ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сирийцы поставили условие Асаду

17 апреля 2012, вторник, 14:12 – СОЧИ-24

Сирийцы поставили условие Асаду
Сирийцы поставили условие Асаду
Сирийская оппозиция в Москве заявила, что готова начать диалог с президентом Башаром Асадом, если он докажет свою невиновность перед национальным и международным судами. Кроме того, один из лидеров Национального координационного комитета (НКК) Сирии назвал происходящее в стране революцией.

"Революция – это такое явление, которое меняет реальность, но мы будем стремиться к тому, чтобы сохранить все связи нашей страны с международным сообществом, коммерческие и экономические связи, а также культурные. И в особенности, с российским народом и Российской Федерацией", – заявил один из лидеров НКК Хасан Абдул аль-Азим.

Оппозиционные силы также заявили, что готовы вести переговоры с властью – "с теми представителями режима, чьи руки не запятнаны народной кровью". "Но господин Башар Асад является президентом республики и, в соответствии с конституцией, несет ответственность за все те события, которые произошли в Сирии в течение прошлого года", – заявил один из членов НКК Абдулазиз аль-Хайер. "Если он докажет свою невиновность перед сирийским и международным судом, то мы готовы вести с ним диалог", – сказал аль-Хайер.

"В настоящее время мы считаем, что необходимо остановить порочный круг насилия для того, чтобы мирным путем решить сирийскую проблему. Мы считаем, что необходимо утвердить принцип прекращения огня, и в этом деле главнейшую роль должна сыграть та сторона, которая обладает большей организационной мощью, то есть официальные власти Сирии", – заявил член НКК Хайсам Мана. По его мнению, важную роль в мирном урегулировании должна сыграть Россия.

"С удовлетворением мы должны отметить, что представители российских властей, обсуждая с нами проблемы нашей страны, не склонны поддерживать идею продолжения существования диктаторского режима, но и говорят о необходимости демократических перемен. И это очень важный для нас момент", – подчеркнул Мана.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что есть внешние силы, которые не заинтересованы в успехе мирного урегулирования конфликта, подменяя Совбез ООН различными неофициальными форматами, типа "группы друзей Сирии", и настраивают сирийскую оппозицию на то, чтобы она не сотрудничала с правительством. По мнению дипломата, эта позиция "прискорбна" и контрпродуктивна, а перемирие в Сирии очень "хрупкое", отмечает РИА Новости.

"У нас есть информация, что сегодня те, кто занимает такую позицию, кто с самого начала предрекал крах плана Кофи Аннана, делают немало для того, чтобы это пророчество сбылось. Делают они это путем поставок вооружений силам оппозиции, путем стимулирования действий боевиков, которые продолжают в ежедневном режиме нападать на правительственные объекты и на полицейских, на гражданские объекты в Сирии, что не способствует нормальной работе по обеспечению перемирия", – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Отметим, что согласно плану ООН по урегулированию конфликта, в Сирию должны быть посланы международные наблюдатели. Как сообщил замглавы МИД России, ведомство намеревается обеспечить значительное количество представителей России среди них. "Мы будем весомо представлены в составе этой структуры, потому что без функционирования миссии международного наблюдения "в поле" невозможно получить достоверно объективную картину происходящего", – сказал Сергей Рябков. В настоящее время передовая группа международных наблюдателей уже прибыла в Сирию, всего их должно быть порядка 250 человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.