ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сирийская армия нашла химоружие боевиков

24 августа 2013, суббота, 16:44 – СОЧИ-24

Сирийская армия нашла химоружие боевиков
Сирийская армия нашла химоружие боевиков
Сирийские власти заявили об обнаружении химического оружия на позициях боевиков. При этом некоторые солдаты пострадали от удушения химической субстанцией. Инцидент произошел в Джобаре – пригороде Дамаска.

Представители сирийской армии вскрыли тоннель в небольшом населенном пункте Джубар, где боевики хранили несколько бочек, содержащих, предположительно, отравляющие вещества. На бочках было написано: "Сделано в Саудовской Аравии", уточняет РИА Новости.

После обнаружения склада между правительственными войсками и боевиками завязался ожесточенный бой. По некоторым данным, боевикам удалось применить отравляющие вещества против сирийских военных. В некоторых случаях солдаты пострадали от удушения, когда заходили в туннели, передает ИТАР-ТАСС. К месту происшествия была вызвана медслужба, чтобы спасти тех, кто задыхался. Их срочно доставили в госпиталь. Точное число пострадавших не сообщается, однако есть информация о том, что некоторые находятся в критическом состоянии.

Также подразделения сирийской правительственной армии в ходе прочесывания пригорода Дамаска обнаружили склад с противоядиями (антидотами), используемыми для лечения и профилактики отравления боевыми отравляющими веществами. На упаковках с препаратами написано, что они изготовлены "катарско-германской фармацевтической фирмой".

На фоне сообщений об обнаружении сирийскими военными химоружия боевиков Иран заявил, что есть доказательства использования химоружия боевиками под Дамаском. "Мы очень обеспокоены информацией по поводу применения химоружия в Сирии, и мы осуждаем использование этого оружия. Есть доказательства, что это совершили террористические группировки", – сказал официальный представитель МИД Аббас Аракчи. Он также предостерег международное сообщество от военного вмешательства в сирийский конфликт.

Как писали Дни.Ру, 21 августа появились сообщения о масштабном применении химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают данную информацию. Сообщения совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН. Международные представители должны проверить прежние данные об использовании химоружия в стране.

МИД России заявил, что химатака в Сирии осуществлена с позиций, занимаемых боевиками. "Все это сильно смахивает на попытки любой ценой создать повод для выдвижения требований к СБ ООН встать на сторону противников режима и тем самым подорвать шансы на созыв Женевской конференции", – отметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.