ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скандал с ЕГЭ привел к увольнениям

20 июня 2011, понедельник, 13:05 – СОЧИ-24

Скандал с ЕГЭ привел к увольнениям
Скандал с ЕГЭ привел к увольнениям
Семь человек в Москве, включая директора одной из школ, увольняются в связи с нарушениями при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, задания которого вместо школьников делали студенты.

Напомним, что громкий скандал разразился несколько дней назад. Сотрудники правоохранительных органов задержали учащихся вузов, которые заменили на ЕГЭ некоторых выпускников школы №958 и получили за это деньги. Позднее министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, что провинившиеся студенты будут отчислены.

"После произошедшего с учениками школы №958 ее директор написала заявление об уходе, она будет освобождена от должности с 27 июня 2011 года", – рассказала сотрудница управления образования Северо-Восточного административного округа Москвы. Чиновница отметила, что расследованием происшествия в ходе Единого госэкзамена занималась специально созданная комиссия, которые уже завершила свою работу.

В результате было принято решение об увольнении еще шести человек – сотрудников школы №264, где проводился ЕГЭ, передает РИА Новости. В черный список попали руководитель пункта приема экзамена, его ассистент, организаторы и дежурный на входе. "Эти люди, на которых лежит конкретная вина в нарушении процедуры проведения ЕГЭ. Они несут персональную ответственность", – пояснили в окружном управлении образования.

Тем временем Российский студенческий союз (РСС), пообещавший защищать права учащихся вузов, которые оказались замешаны в этой истории, решил обратиться в суд. Председатель организации Артем Хромов заявил, что вина молодых людей еще не доказана, а отчисление является незаконной мерой. "Минобрнауки и Рособрнадзор пытаются перевалить свою вину на школьников и студентов", – пояснил руководитель Студсоюза.

В ответ руководитель пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов назвал РСС "шайкой". "Я знаю, что есть такая компания, которая себя пиарит и несет полную ахинею. Я не знаю, что сказал РСС. Что это? Это фантом, мифическое существо? Сколько у них членов? Может это один человек какой-то? Если некий РСС заявляет вот эти глупости, это говорит о полной деградации и полном разложении морали в этом союзе и в обществе в целом, если оно это поддерживает", – цитирует "Русская служба новостей" высказывание Шатунова.

Он отметил, что официальные ведомства не несут ответственности за случившееся. "При чем здесь халатность Минобразования? Чего допустили? Что родились такие студенты, которые легко нарушают закон, получают деньги и потом всех обвиняют в том, что это так легко сделать? Там проблемы с родителями и с обществом, которое так легко к этому относится. Никакое министерство в этом не виновато", – подчеркнул представитель Рособрнадзора.

После этого Российский студенческий союз решил судиться с ведомством. "Предметом иска является публичное заявление руководителя пресс-службы Рособрнадзора Сергея Шатунова о том, что наша организация – это "шайка", которая "заявляет глупости" и "несет ахинею", – приводит "Интерфакс" слова председателя РСС. Хромов уточнил, что союз будет добиваться официальных извинений и взыскания с ведомства штрафа в размере одного рубля.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.