ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скандал с главой МВФ расколол Францию

15 мая 2011, воскресенье, 17:42 – СОЧИ-24

Скандал с главой МВФ расколол Францию
Скандал с главой МВФ расколол Францию
Французское правительство призвало соблюдать презумпцию невиновности в отношении главы МВФ Доминика Стросс-Кана после его ареста в США по обвинению в преступлениях на сексуальной почве. Между тем многие политики и эксперты сходятся во мнении, что арест не позволит главе Фонда участвовать в президентских выборах во Франции, а некоторые и вовсе требуют уволить его с поста руководителя международной организации.

"Мы должны быть чрезвычайно осторожны в анализе, комментариях и умозаключениях", – сказал официальный представитель правительства Франсуа Баруан. Он отметил, что Стросс-Кана ожидает аудиенция с судьей, где он получит возможность объясниться и "представить свою версию". "Французское правительство уважает два простых принципа: первое – текущее судебное разбирательство, проводимое американским правосудием в соответствии с правовыми нормами США, и презумпция невиновности", – отметил представитель правительства.

В свою очередь, генеральный секретарь Социалистической партии Франции Мартин Обри заявила, что она поражена этой информацией. Политик призвала соблюдать презумпцию невиновности главы МВФ, который отрицает свою вину, а соратников по партии – сохранять единство. Один из сторонников главы МВФ в Социалистической партии депутат Жан-Мари Ле Гуан заявил, что это "совершенно не похоже на Стросс-Кана".

Однако не все согласны с такой позицией. Многие эксперты считают, что глава МВФ после его ареста в США автоматически выбывает из президентской гонки перед выборами 2012 года, первый тур которых он мог бы выиграть. Накануне был обнародован опрос общественного мнения, проведенный институтом Ifop. Согласно исследованию, Стросс-Кан, как представитель оппозиционной Соцпартии Франции, мог бы набрать 26% в первом туре выборов. За ним, по данным исследования, следует глава крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен (22%), а замыкает тройку лидеров нынешний президент Николя Саркози (21,5%).

"Одни говорят о его слабости, другие – о склонностях. Я думаю, что эта информация сегодня приведет к некоторым разоблачениям. Я считаю, что с его кандидатурой на президентских выборах окончательно покончено", – заявила Ле Пен, напомнив, что во Франции уже несколько месяцев и даже лет распространяются слухи о его нездоровом отношении к женщинам.

Политолог Жерар Грюнберг не понимает, как Доминик Стросс-Кан после этой истории может быть кандидатом на пост президента. По его мнению, глава МВФ, кроме того, должен подать в отставку с поста гендиректора международной организации. "Даже если, в лучшем случае, обвинения окажутся необоснованными, и речь будет идти о провокации, это дело отдалит Стросс-Кана от французов, и ему будет совершенно невозможно участвовать в президентской гонке", – вторит коллеге политолог Стефан Розе.

"Прежде всего, нужно быть осторожными с этой информацией и соблюдать презумпцию невиновности. При этом Стросс-Кан известен использованием своего политического влияния при попытках добиться сексуальных отношений с женщинами. Мне женщины сами рассказывали эти истории, хотя это не было насилием – скорее, домогательствами", – заявила бывшая заместитель мэра Парижа Клемантин Отен.

Наконец, появились и первые комментарии от представителей Международного валютного фонда. По их словам, Фонд полностью осуществляет свои рабочие функции, несмотря на арест его главы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.