ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скандал с косатками оказался пиар-акцией

21 ноября 2014, пятница, 16:58 – СОЧИ-24

Олег Лурье напомнил, что инициатором скандала вокруг косаток был центр защиты прав животных "Вита". "Шум поднялся большой: глава "Виты" Ирина Новожилова раздавала десятки интервью, со слезой в голосе рассказывая о том, как бедные косатки страдают", – написал он.

Журналист-расследователь обратил внимание на странное стечение обстоятельств: в СМИ и блогосфере одновременно стали выходить на удивление похожие тексты, состоящие из одинаковых фраз и призывающие наказать тех, кто из-за собственной жадности решил замучить до смерти в железных цистернах двух несчастных косаток. "Причем в большинстве своем тексты были схожи до одинаковости, пестря одними и теми же фразами. Короче, пошел откровенный заказной пиар, или, говоря журналистской терминологией, ничем не прикрытая "джинса", – отметил Лурье.

Однако блогер решил лично расследовать ситуацию и направился на ВДНХ вместе со своим другом-биологом. Оказалось, что центр "Вита" откровенно дезинформировал общественность: "В реальности гигантские животные содержатся в специальных временных бассейнах, оборудованных специальной гидроизоляцией и системой водоподготовки, соединенных между собой переходом. Каждый бассейн составляет в диаметре около 25 метров, общий объем составляет около 8000 кубических метров. Хотя, по мнению ученых, для содержания одной косатки достаточно и 2000 кубометров воды", – рассказал Лурье.

Поняв, что оснований для раздувания скандала нет, он решил выяснить, зачем центру защиты животных "Вита" понадобилось выносить псевдоисторию об издевательствах над косатками на всеобщее обозрение. Оказывается, "Вита" уже давно практикует "черный пиар" в отношении известных личностей, не гнушаясь для этого никакими средствами. В числе "жертв" этих "защитников" побывали, например, Цирк братьев Запашных и известный режиссер Владимир Бортко. Дело обычно заканчивалось судом, в котором, естественно, центр "Вита" проигрывал.

"Шаблон действий прост и отработан до блеска: вброс "сенсации", информационное сопровождение в СМИ и интернете, включая соцсети, положительный образ "Виты" и поливание грязью "объекта", а потом разоблачение и тишина", – описал Лурье схему действий мнимых зоозащитников.

Журналист также опубликовал оказавшуюся в его распоряжении электронную переписку, в которой некая Ирина, предположительно – президент центра Ирина Новожилова, обсуждает с некой Таней Белей планы по дальнейшей информационной пиар-атаке на Сочинский дельфинарий, который и является собственником косаток. Под удар по плану попадали и владельцы строящегося океанариума Зарах Илиев и Год Нисанов.

Таким образом, отметил Лурье, очевидно, что вся шумиха с несчастными косатками – не более чем хорошо спланированная пиар-акция. В этом уравнении остается лишь одна неизвестная: кто заказчик этого представления и кому так не хочется, чтобы на ВДНХ открылся новый дельфинарий?

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.