ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скандал Сердюкова: ком нарастает

27 октября 2010, среда, 02:42 – СОЧИ-24

Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков
На прошлой неделе достоянием прессы стал конфликт между Министром обороны Анатолием Сердюковым и командиром Рязанского высшего командного училища ВДВ Героем России Андреем Красовым. Десантники указывали на "вопиющий случай хамства со стороны министра обороны", заявили, что Сердюков не пользуется авторитетом у военных и потребовали его отставки.

Вслед за ветеранами-десантниками отставки министра потребовал Союз военных моряков.

Ком возмущения нарастает: к войнам-десантникам и Союзу военных моряков присоединяются обманутые дольщики жилья России, которых Министерство обороны в лице А.Сердюкова пытается лишить законных квадратных метров.

В редакцию ИА СОЧИ-24 обратились обманутые дольщики жилья с просьбой опубликовать их заявление. Отчаяные и уставшие от борьбы с властями люди рассчитывают найти отклик в СМИ.

Некоторое время назад, глава военного ведомства России А.Сердюков обратился в Росимущество с целью выступить новым застройщиком на Пионерском проспекте 100 города Анапы Краснодарского края. В последствии, на основании обращения земельный участок площадью 88 000 кв.м., был предоставлен в постоянное(бессрочное)пользование Новороссийской КЭЧ(квартирно-эксплуатационная часть, занимающаяся распределением жилья, ремонтом и строительством объектов военного ведомства)района для строительства и эксплуатации жилого рекреационного микрорайона. При этом решение всех имущественных вопросов, в том числе связанных с удовлетворением прав дольщиков по договорам инвестиционного вклада, Министерство обороны Российской Федерации обязалось взять на себя.

Однако, в дальнейшем высокопоставленные лица Министерства обороны, пользуясь различными ухищрениями и полной безнаказанностью, решили обмануть гражданских дольщиков-соинвесторов, пытаясь «спрятать» 8,8 гектаров земли. В результате, стройка не ведется уже почти три года.

«Мы начали писать письма в различные контролирующие органы. В ответ на это, сотрудники Министерства обороны начали угрожали тем, что они снесут постройки и выгонят дольщиков. Недавно, 22 сентября 2010 года, по приказу Министра обороны Сердюкова, его заместитель - советник по строительству Л.А.Винник, сказал нам на приеме в здании Генерального штаба Вооруженных Сил, что ни мы, ни гражданин иностранного государства ( Македонии ), который тоже внес свои деньги на строительство жилья, свои квартиры не получим» - рассказал ИА СОЧИ-24 председатель инициативной группы обманутых дольщиков Иосиф Петрович Галуненко.

Инициативная группа обратилась за помощью со своей проблемой к прибывшим в Москву 31 августа 2010 года представителям комиссии Европарламента по правам человека. Глава комитета Хейди Хаутала была поражена информацией о неправомерных действиях Министра обороны Сердюкова в отношении происходящих нарушений прав обманутых соинвесторов в Краснодарском крае и на других брошенных объектах Министерства обороны.

Дольщики направили письменное обращение депутатам Европарламента. Копии обращения были направлены на имя председателя Правительства РФ В.Путина и председателя Государственной Думы Б.Грызлова.

Помимо этого, с депутатским запросом от 25 сентября 2009 в Министерство обороны обратилась депутат Государственной Думы Н.В.Комарова «по факту недостойного поведения и необязательности государственных лиц» с просьбой «принять безотлагательные меры по восстановлению нарушенных прав дольщиков".

Проблема обманутых дольщиков обрела общенациональный характер, но остается не признанной на государственном уровне.
Анапчане не единственные, кто попал в такую ситуацию. На Среднем Урале создается объединение обманутых дольщиков. Обездоленные граждане постараются совместно достучаться до руководства страны. Дольщики-соинвесторы города Анапы включили в свое обращение в различные инстанции информацию о тяжелой ситуации на недостроенных объектах Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Сочи, Воронежа, Омска, Благовещенска, Уфы и других российских регионов.

Обманутых дольщиков поддерживают военные пенсионеры города Ульяновска (объединение "Защита") и военные пенсионеры и служащие других регионов, требующие отставки министра обороны и проведения специального расследования деятельности ведомства.

Пытаясь привлечь внимание руководства страны к вышеназванной проблеме, в знак протеста в связи с бездействием и непринятием мер дольщики несколько раз выходили на митинг:
14 сентября 2010 г. - обманутые люди из межрегионального общественного движения "Защита прав участников строительства жилья" более чем на 1 час - перекрыли улицу в центре Москвы. В акции приняли участие около 300 обманутых дольщиков Москвы, Московской области и регионов. Участниками стали представители более 15 строительных объектов Подмосковья: из Ногинска, Щербинки, Юбилейного, Химок, Королева, Домодедово, г. Сходня, Железнодорожный и других городов Московской области, города Анапа, а также дольщики московских объектов по ул.Новогиреевская, Каховка, Рублевская, и др.объектов.

17 октября 2010 года в Москве от набережной Тараса Шевченко к Дому правительства дольщики-соинвесторы жилья города Анапы Краснодарского края провели протестное шествие от лица более чем 1500 российских обманутых дольщиков. В своих интервью присутствовавшим журналистам они обратили внимание на невыполнение Министром обороны А. Сердюковым своего обещания достроить квартиры дольщикам на Пионерском проспекте 100 города Анапы Краснодарского края.

" Мы требуем прекратить издевательства над людьми, которые не могут получить свои квартиры!», - говорит Иосиф Петрович.

Стремясь дать ответ мировому сообществу на прозвучавшие в последнее время замечания о нарушении гражданских прав и свобод в России, недавно президент Медведев на мировом политическом форуме сказал: "Мы свободны. Мы набрали нормальный темп общественного развития." Однако, под словами "мы свободны" в европейском сообществе понимают одно, а некоторые федеральные, региональные чиновники, видимо, трактуют это как «мы свободны от обязательств и обещаний».

СОЧИ 24


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.