ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сколько россиян поддерживают оппозицию

26 февраля 2015, четверг, 19:59 – СОЧИ-24

Читаю данные опроса общественного мнения, подготовленные Институтом приоритетных региональных проектов, и диву даюсь. Как вам заголовок, к примеру "Треть россиян поддержали проведение "антикризисных маршей". Это что же, марш 1 марта поддержали 33% респондентов??? Что за бред, что за идиотское исследование интересно, думаю.

Читаю дальше: "Респонденты напрямую связывают кризис с боями в Донбассе" – говорит гендиректор института Николай Миронов. Николай, это вот как? То есть, идут бои в Донбассе между украинскими карателями и украинскими ополченцами, а у нас от этого кризис? Так что ли получается?

Читаю дальше. "Больше четверти граждан считают причиной экономического кризиса поддержку Москвой донецких ополченцев". Вот оно как, оказывается. А я то думал, где собака порылась. А она тут, оказывается, порылась, и Николай Миронов нам открыл глаза на происходящее. Ба, да тот ли это Николай Миронов, которого я знал? Лезу в его Facebook. Читаю: "Россия накопила такой запас внутренних недостатков системы, который мешает ей двигаться вперед, становиться действительно сильной и успешной. Страна теряет время, людей, ресурсы, возможности. Бездействуя или имитируя деятельность мы этому способствуем. "Не спрашивай по ком звонит колокол. Он звонит по тебе".

И там дальше несколько пунктов, почему нельзя идти на компромисс и почему надо идти на баррикады. Ну что сказать, вероятно, Николай Миронов прошел переосмысление чего-то. Или же ему провели переосмысление. Показали что-то, чего я не знаю, или поманили чем-то. В общем, что-то произошло с человеком. Вероятно, плохое произошло.

Как бы там ни было, но ведь и доверять просто так РБК нельзя, да? Так что я полез на сайт ИПРП проверить, что же там за исследование. Методика опроса (кстати, ранее ИПРП мной не был замечен в успехах на ниве социологии) вполне релевантна, единственное, что меня удивило – это априорное исключение Чечни из состава регионов, где проводятся опросы. Как бы, есть целый ряд регионов, где это делать опаснее. Впрочем, не буду придираться. А перейду к самой сути исследования.

Итак, по поводу "Больше четверти граждан считают причиной экономического кризиса поддержку Москвой донецких ополченцев". Надо сказать, что заданный Николаем Мироновым вопрос прямо подразумевал три варината ответа. То есть, говорить про четверть в данном случае неверно. Ведь, 50% считают, что в кризисе виноваты США, а 43% – что в кризисе виновато падение цен на нефть. Да? Согласитесь, на фоне 50% антиамериканских настроений, как то теряется цифра в 26%, ответивших, что кризис обусловлен поддержкой ЛНР/ДНР. Да и вообще, вариант с этим ответом лишь на четвертом месте. При этом, два варианта ответа – виновато правительство России и виноват Центробанк – по сути в сознании респондентов вообще идентичны. В общем, вопросы по данному разделу составлены не просто некрасиво и некорректно, а вызывающе некорректно как будто специально для того, чтобы вынести в качестве кричащего заголовка "четверть россиян против поддержки ДНР".

Теперь об антикризисном марше. Я разобрался и с этим вопросом. Оказалось, что об акции 1 марта слышали 18% опрошенных. Причем, я уверен, что из этих 18% четверть спутала акцию 1 марта с празднованием дня 8 марта. Понимаете, 18% всего в курсе этой акции, да и то с натягом. Более того, когда Миронов спрашивал людей об отношении к несистемной оппозиции, только 6,6% сказали, что поддерживают ее, а еще 10,8% сказали, что поддерживают частично. 40% не поддерживают. И столько же вообще не знает об ее существовании. Об этом, кстати, пишет РБК. Но не пишет, что спрашивали и о лидерах оппозиции. Так вот, внимание!

Лидеры оппозиции, по мнению россиян, которым они ДОВЕРЯЮТ:
1. Владимир Жириновский 34,7%
2. Геннадий Зюганов 30,5%
3. Сергей Миронов 17,8%

Далее с микроскопическим 1,3% идет Алексей... нет, не Навальный. А Кудрин.
У Навального же, ровно столько же, сколько у Хакамады, Дмитриевой, Прохорова, Немцова и Явлинского. Менее 1 процента. Ага. По исследованию, проведенному специально для того, чтобы продемонстрировать, насколько население страны сочувствует маршу Весна, получается так, что знает о нем менее пятой части, а его лидеров поддерживает менее 1% опрошенных.

По моему, занавес. Однако нет. Еще не все. На вопрос, кто мог бы лучше действующей власти бороться с кризисом отвечало всего 37% респондентов. Поэтому если брать от общего числа опрошенных, то результаты там следует делить на три.

Получается так – по мнению россиян, лучше власти мог бы бороться с кризисом...
1. Результат Кудрина 1,4% от общего числа опрошенных
2. Ходорковского – 0,9% от общего числа опрошенных
3. Результат Навального – 0,5% от общего числа опрошенных

Достойно, да, но об этом РБК тоже не пишет. Ну и напоследок еще немного о технологиях манипуляции. Вот вопрос об отношении к Навальному. 14,2% опрошенных условно согласились с эффективностью Навального. При этом, 79,4% отказали Навальному в эффективности. Однако была введена специальная градация, вычленившая 19,3%, которые сказали, что Навальный – неэффективный клоун, и ее почему-то из противников Навального вырезали. Точно так же важно, что в этом вопросе учитывались те, кто знает об акции 1 марта – то есть, 18% опрошенных. То есть, показатель в 14,2 по хорошему, следовало бы разделить на 5, чтобы посчитать отношение от общего числа.

А вот как изобразил Миронов отношение 14,2% к 60%. По его мнению, 14,2% – ВТРОЕ БОЛЬШЕ, чем 60% (визуально три человека на 14,2% и один человек на 60%). Я уж не говорю о том, какой это человек – сгорбленный, сутулый. В общем, все тут понятно, не так ли?

Технология же получение ответа "Треть россиян поддержали проведение "антикризисных маршей" тоже оказалась предельно проста. Респондентов спрашивали о том, какие лозунги они бы поддержали (типа вы за все хорошее и против всего плохого). А потом спросили, "поддерживаете ли вы проведение мероприятия с такими требованиями"? К чести опрашиваемых, только 29,6% (А НЕ ТРЕТЬ!!!) сказали, что они поддерживают митинги с требованиями за все хорошее против всего плохого. Я же скажу, что Николаю Миронову следует быть аккуратнее, проводя подобные ангажированные исследования.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.