ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скоростные поезда доедут до Сибири

3 июня 2010, четверг, 19:04 – СОЧИ-24

Скоростные поезда доедут до Сибири
Скоростные поезда доедут до Сибири
Глава российского правительства Владимир Путин поручил железнодорожникам заняться организацией движения скоростных поездов в Сибири и других регионах.

Премьер-министр также рассказал о выделении дополнительных средств на программу утилизации старых автомобилей, о сохранении низких тарифов на электричество и газ для населения и об основных параметрах развития страны.

Председатель правительства напомнил, что в настоящее время такие поезда курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом. В будущем ожидается запуск скоростных составов из российской столицы в Нижний Новгород и Смоленск. Помимо этого быстрые поезда свяжут Петербург и Хельсинки.

"Я просил также продумать организацию подобного скоростного сообщения и в Сибири", - отметил Путин на заседании правительства, на котором планируется рассмотреть проект технического регламента о безопасности железнодорожного транспорта. Председатель кабинета министров пояснил, что такие документы должны создать нормативно-правовую базу для организации высокоскоростного пассажирского сообщения. Благодаря этому лишние административные барьеры не будут тормозить компании на этапах проектирования и строительства новых линий, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Владимир Путин также указал на актуальность системы, исключающей возможность терактов и незаконного вмешательства в работу железных дорог. "Такие меры разработаны и будут последовательно реализованы в рамках инвестиционной программы РЖД", - сообщил руководитель правительства. Он уточнил, что соответствующие мероприятия предполагается осуществлять при содействии правоохранительных органов.

Помимо этого премьер-министр призвал обратить повышенное внимание на техническое состояние поездов, чтобы обезопасить пассажиров. "Нельзя допускать к эксплуатации продукцию, в которой вопросы надежности не решены соответствующим образом, - подчеркнул Путин. - Потому что даже если происходит какая-то авария, угрозы для жизни и здоровья людей должны быть сведены к минимуму".

Продолжая транспортную тему, председатель правительства рассказал о выделении еще 10 миллиардов долларов на проект утилизации старых автомобилей. "Есть, конечно, издержки административного характера, но, повторяю, в целом программа работает эффективно и является действенным средством поддержки автомобильной промышленности, а деньги на ее реализацию заканчиваются", - заявил Владимир Путин. Он напомнил, что с марта 2010 года на данные цели были выделены десять с половиной миллиардов долларов. "Имея в виду позитивный характер развития ситуации, связанной с этой программой, считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 миллиардов рублей. Прошу представить предложения по плавному выходу из этой программы в следующем году", - приводит РИА Новости слова премьер-министра.

В ходе совещания он также сообщил о подписании постановления, благодаря которому россияне, оказавшиеся без средств существования за рубежом, смогут вернуться на родину. "Естественно, будучи за границей, наши люди должны чувствовать себя в безопасности, знать, что если потребуется, государство всегда придет на помощь, окажет правовую, консульскую и другую необходимую поддержку в форс-мажорной ситуации", - пояснил Путин. Он заверил, что власти также занимаются работой по облегчению административных процедур при пересечении границ и по переходу к безвизовому режиму с большинством государств.

При этом глава правительства остановился и на мерах по поддержке жителей страны. Он пообещал, что будет сохранена политика, при которой простое население платит за газ и электричество меньше, чем промышленные предприятия. Путин также отметил, что государство должно обратить внимание на рост цен и удержать инфляцию на уровне 5-7% в год. "Благодаря устойчивому восстановлению экономики мы обязаны добиться и улучшения ситуации в социальной сфере, увеличения реальных доходов граждан и постепенного снижения числа безработных", - поставил задачи премьер-министр.

Он уточнил, что рост ВВП в 2010 году может составить 4%, в 2011 году - 3,4%, в 2012 году - 3,5%, в 2013 году - 4,2%. Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что в основе экономического развития "должно лежать не просто "накачивание объемов", а качественные характеристики активизации инвестиционных процессов и рост производительности труда".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.