ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скрынник подозревают в растрате 650 млн

28 марта 2013, четверг, 09:01 – СОЧИ-24

Скрынник подозревают в растрате 650 млн
Скрынник подозревают в растрате 650 млн
Бывший министр сельского хозяйства России и экс-гендиректор холдинга "Росагролизинг" Елена Скрынник в ближайшее время может стать фигуранткой нового уголовного дела о мошенничестве, растрате и подлоге. Речь идет об аферах с фиктивной закупкой минеральных удобрений, перепродажей автокранов и покупкой по завышенной цене грузовиков MAN, в результате чего госхолдинг лишился 650 миллионов рублей.

По данным "Известий", следователи вскрыли новые махинации вокруг "Росагролизинга" несколько месяцев назад. Первый эпизод относится к 2007 году. Как пояснили источники в правоохранительных органах, 16 апреля "Росагролизинг" купил партию из шести автокранов у ООО "Вариант" стоимостью 2,6 миллиона рублей каждый, на общую сумму 15,5 миллиона рублей. Через пять месяцев краны были проданы компании "ИжЛайн" по закупочной цене. Судя по документам на машины, вскоре краны были проданы компании "ЮгТоргСервис".

Однако уже 18 февраля 2008 года Елена Скрынник от имени ОАО "Росагролизинг" купила те же автокраны, но уже за 3,7 миллиона рублей у "ЮгТоргСервиса" – таким образом, посредники заработали на каждой машине по 1,1 миллиона рублей. Все договоры были подписаны лично Скрынник. При этом, как отметил собеседник газеты, в настоящее время фирма ООО "ИжЛайн" находится в состоянии банкротства.

Что касается техники, которая кочевала по различным фирмам, то в конечном итоге она оказалась в лизинге у ООО "Ковчег". По оперативным данным, с момента получения кранов и по сегодняшний день фирма не сделала за нее ни единой выплаты. В связи с этим Арбитражный суд Москвы вынес решение взыскать с "Ковчега" задолженность в 106 миллионов рублей. Это был не последний эпизод выгодного сотрудничества "Росагролизинга" с компанией "ЮгТоргСервис". Проверяя другие заключенные между ними договоры, оперативники выявили еще одну аферу, связанную с поставкой "Росагролизингу" в 2008 году партии из 19 грузовиков MAN.

Как следует из документов, холдингу были поставлены подержанные грузовики 2002 года выпуска, каждый стоимостью 5,5 миллиона рублей. "Цена на них была завышена как минимум в три раза", – пояснил изданию источник в правоохранительных органах.
Затем грузовики были переданы в лизинг компании "ЮТС", которая является учредителем "ЮгТоргСервиса". Последняя фирма также не спешит покрывать лизинговые платежи. Краснодарский арбитражный суд по иску "Росагролизинга" обязал "ЮгТоргСервис" выплатить 95 миллионов рублей, однако этот долг до сих пор не погашен.

Дальнейшие проверки выявили еще один сомнительный эпизод финансовой деятельности. При изучении состава учредителей "ЮгТоргСервиса", "ИжЛайна" и "Ковчега" выяснилось, что аффилированная с ними фирма "Агрохимкубань" в 2007 году выступила поставщиком минеральных удобрений для "Росагролизинга". По документам, удобрения затем оказались в "ЮТС" и "Ковчеге". По данным следствия, сделка была фиктивной, а удобрения существовали только на бумаге.

Как пишет газета, гендиректором "Агрохимкубани" и "ЮгТоргСервиса" был один и тот же человек – Владимир Разумкин. Учредителем же "ЮгТоргСервиса" выступал некий Владимир Свиридов, который также оказался гендиректором "ЮТС". "Таким образом, все эти компании оказались связаны одним руководством", – пояснил изданию источник.

Общий ущерб по этим трем аферам в "Росагролизинге" оценивают в 650 миллионов рублей. "Указанные эпизоды являются частью действий по причинению ущерба ОАО "Росагролизинг" в общей сумме свыше 39 миллиардов рублей", – заявил советник гендиректора компании Евгений Зеленский.

По информации источников Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Мошенничество", "Подлог" и "Растрата". Дело возбуждено по факту, фигурантов в нем пока нет. Поскольку все документы по сделкам подписывала тогдашний гендиректор "Росагролизинга" Елена Скрынник, то в первую очередь у следствия есть множество вопросов к ней.

"Это еще раз ставит вопрос о необходимости привлечения к уголовной ответственности не только исполнителей, но и реальных бывших руководителей госкомпаний", – заявил газете представитель "Росагролизинга" Зеленский.

Как писали Дни.Ру, в конце ноября 2012 года на телеканале "Россия 1" вышел фильм "Всласть имущие", авторы которого утверждают, что Скрынник, которая в 2001-2009 годах возглавляла "Росагролизинг", могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных госкомпании. В фильме "Всласть имущие" утверждалось, что в период, когда экс-министр руководила госкорпорацией "Росагролизинг", фермеры недополучили почти 40 миллиардов рублей на кредиты. Сама экс-министр заявила, что эта информация не соответствует действительности.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.