ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скрывающих второе гражданство ждет штраф

31 марта 2014, понедельник, 15:15 – СОЧИ-24

Скрывающих второе гражданство ждет штраф
Скрывающих второе гражданство ждет штраф
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому за сокрытие двойного гражданства виновного ждет административная ответственность. Документом предлагается установить штраф до 200 тысяч рублей.

Документ, в частности, предлагается дополнить статьей, обязывающей гражданина России, который имеет наряду с российским иное гражданство, в течение одного месяца со дня приобретения последнего письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган федерального органа исполнительной власти, который уполномочен осуществлять функции по контролю и надзору в сфере миграции. Автор документа – депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой.

Луговой считает необходимым внести норму, в соответствии с которой гражданин России, не исполнивший обязанность по уведомлению о наличии у него второго гражданства, "наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 400 часов". Предусмотрено также, что в случае принятия данного проекта закона граждане России, имеющие подданство иностранного государства, обязаны в течение трех месяцев направить письменное уведомление о наличии иного гражданства в соответствующий орган исполнительной власти. "Принятие законопроекта позволит ввести в действие правовой механизм, регулирующий обязанность гражданина России по информированию органа власти о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства и его ответственность за нарушение данной обязанности", – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Член фракции ЛДПР Сергей Иванов ранее также внес в Госдуму аналогичный проект закона. В нем, однако, предусмотрены менее жесткие санкции.

Ранее президент Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации отметил, что Россия должна фиксировать, кто из ее граждан имеет гражданство других государств. "Мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается", – сказал российский лидер.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас предложил "ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом Россию". За сокрытие факта иного гражданства он предложил установить уголовную ответственность в виде исправительных работ.

Секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что вопрос о введении санкций за сокрытие информации о двойном гражданстве следует еще обсудить. "Необходимо посмотреть опыт других стран, вопрос будет обсуждаться", – цитирует его "Интерфакс". Он сослался на опыт США, где, как отметил политик, "если вы скроете получение второго гражданства, вы лишитесь гражданства США". Если соответствующий закон о введении санкций будет принят, то, полагает Неверов, он, безусловно, в первую очередь должен касаться госслужащих, чиновников. О получении ими двойного гражданства должно быть известно, уверен представитель руководства партии.

В настоящий момент в ряде западных стран запрещено иметь двойное гражданство. К примеру, в Австралии при добровольном приобретении второго гражданства австрийское гражданство теряется автоматически без уведомления. Приобретение гражданства Германии также означает отказ от иного гражданства. Исключение немецкие власти сделали лишь для стран Евросоюза и Швейцарии.

Американские власти разрешают принимать своим гражданам гражданство другого государства, однако в тексте присяги при получении гражданства США звучат следующие слова: "Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.