ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Скважину заткнут мячами для гольфа

11 мая 2010, вторник, 09:42 – СОЧИ-24

Скважину заткнут мячами для гольфа
Скважину заткнут мячами для гольфа
Британская нефтяная компания British Petroleum (ВР) расплачивается за масштабный разлив нефти в Мексиканском заливе. По исковым требованиям о возмещении убытков компания уже выплатила компенсацию в размере 3,5 миллиона долларов. В целом же крупнейшая в истории Соединенных Штатов экологическая катастрофа обошлась в 350 миллионов долларов. Власти хотят пустить в ход мячи для гольфа и старые покрышки, благодаря чему спецоперацию по борьбе с пятном окрестили "мусорным выстрелом".

BP тратит на ликвидацию разлива нефти 10 миллионов долларов в сутки, общее снижение корпоративной стоимости BP за последние недели составило 25 миллиардов долларов. Один за другим против BP подаются новые судебные иски, и если в ближайшее время утечку не удастся предотвратить, банкротство компании выглядит вполне реальным.

Разлив "черного золота" в Мексиканском заливе, возникший после взрыва и пожара на буровой платформе Deepwater Horizon, не удается остановить уже на протяжении трех недель. В выходные очередная попытка запломбировать нефтяные скважины вновь потерпела неудачу: компании-оператору платформы BP пришлось убрать с места катастрофы 100-тонный колокол, которым планировалось накрыть скважину.

Между тем нефтяное пятно стремительно продолжает расползаться. Каждый день в воды Мексиканского залива выливается около 800 тысяч тонн нефти. Опасное пятно уже достигло побережья Луизианы и Алабамы. По словам специалистов, главное не допустить, чтобы это крупнейшее в истории США экологическое бедствие переросло во всемирную катастрофу.

По словам исполнительного директора BP Дага Саттлза, дело осложняется тем, что вести работы приходится вести в полной темноте на глубине более 1,5 километра. "Но пока рано говорить о неудаче", - оптимистично заметил он, не исключая еще одной попытки установки спасительного колокола.

Власти США продолжают искать способы борьбы со стихией, наиболее надежным и реальным из них считается бурение наклонных скважин. Однако, по оценкам экспертов, на это уйдет как минимум пара месяцев. На данный момент в ход идет всевозможный арсенал: боновые заграждения, распыление нефтеулавливающих химикатов с самолетов, откачка нефти с поверхности воды при помощи специальных судов. Это могло бы помочь в условиях полного штиля и перекрытия утечек, но, как пишет "Коммерсантъ", ни того ни другого пока почему-то не наблюдается.

После провала плана с колоколом BP взялась за вариант, который многие рядовые американцы уже окрестили "мусорным выстрелом". "Мы могли бы просто выстрелить резиной и другими подобными материалами, чтобы перекрыть клапан скважин", - полагает директор BP. Проект поддерживают и американские федеральные власти. "Они (BP) хотят взять кучу мусора, такого как измельченные шины, мячи для гольфа и прочие отходы, и под большим давлением выстрелить по предохранительному клапану, заблокировать его и остановить утечку", - пояснил адмирал береговой охраны США Тэд Аллен.

В свою очередь в Луизиане уже разрабатывают собственный план защиты побережья, который вскоре представят американскому президенту Бараку Обаме. По мнению властей штата, лучшим выходом было бы возведение цепи насыпных островков на пути нефтяного пятна.

Однако предлагаются и более неожиданные варианты. Так, например, парикмахерские Луизианы во всеуслышание уже объявили об акции по сбору волос, которыми затем будут набиты нейлоновые мешки. По мнению специалистов, таким образом можно получить неплохой абсорбент, что позволит хотя бы частично собрать нефть с поверхности воды. Более того, власти призывают американцев сдавать старые шубы и меховые воротники, которые тоже могут пойти в дело. Как объясняют в американских властных структурах, несмотря на то, что такие способы борьбы с бедствием кажутся несколько анекдотичными, они используются уже не первый год и показали свою реальную действенность в борьбе со стихией.

Напомним, платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля, спустя два дня после того, как на ней прогремел взрыв и начался и пожар. Как говорят специалисты, причиной глобальной катастрофы могло стать сочетание резко возросшего давления в скважинах и повышения температуры. В воды Мексиканского залива уже попало более 11 миллионов литров нефти. По прогнозам экологов, серьезно пострадают американские штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида, в которых от греха подальше уже начали спешно закрывать национальные заповедники и парки.

Причем экологическая катастрофа угрожает не только самой Америке, но и, казалось бы, далекой от нее Европе. Эксперты опасаются, что, если пятно отнесет ветром к востоку, его подхватит Гольфстрим, который принесет нефть прямиком к побережью Северной Европы. В этом случае возможный ущерб даже трудно прогнозировать, поскольку микрочастицы отравляющих веществ могут оставаться в воде на протяжении десятков лет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.