ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Слабость Обамы помогла Путину

28 сентября 2015, понедельник, 10:00 – СОЧИ-24

Буквально весь мир замер в ожидании визита президента России Владимира Путина в Нью-Йорк, где он выступит с речью на Генассамблее ООН и встретится с мировыми лидерами. Среди них значится и президент США Барак Обама.

Оптимистично настроенные аналитики полагают, что разговор политиков приведет к прорыву в российско-американских отношениях и возвращению к позитивному диалогу. Другие отмечают, что диаметрально противоположные взгляды на ключевые вопросы не позволят этому процессу осуществиться в должной степени.

Тем не менее на первый план выходит позиция России, а не США, уверены специалисты. Причем немаловажную роль тут сыграл Обама, который не смог четко определиться с интересами США, не говоря уже об их соблюдении.

"Как намекнул в своем последнем интервью мэтр американского внешнеполитического истеблишмента Генри Киссинджер, Обама, может, и неплохой идеолог, но посредственный стратег", – рассказали эксперты из Центра политической конъюнктуры. "Обама последовательно отказался как от политики силовой демократизации (история с поддержкой восстания в Ливии была инициирована Францией, а не Америкой. – Прим. ред.), так и от стратегии Большого Ближнего Востока Буша-младшего", – добавили они.

"Вместо конфронтационной внешней политики республиканцев должна была прийти новая гуманитарная стратегия, направленная на завоевание сердец и умов с помощью идей, политической поддержки, экономической глобализации и морального примера. Однако парадокс заключается в том, что Вашингтон так и не смог предложить ничего взамен. Никто из американских союзников так и не понял, в чем состоит внешнеполитическая доктрина Барака Обамы", – говорится в сообщении аналитического центра.

"Позитивные месседжи Каирской речи Обамы 2009 года были забыты после "арабской весны" и новой волны подъема исламского терроризма. Перезагрузка с Россией закончилась провалом, потому что США, не имея возможности рационализировать собственные интересы, не смогли понять российские. Несмотря на неодобрение военных, Обама вывел войска из Ирака и Афганистана", – напомнили эксперты. "Отступление США в регионе рассматривается традиционными союзниками Америки как демонстрация неприемлемой слабости, причины которой так и остаются им непонятными", – отметили они.

"Путин, в отличие от Обамы, – и стратег, и идеолог. Он готов действовать быстро и решительно, не боится использовать силу, когда необходимо закрепиться на достигнутых рубежах или занять новые. И при этом Путин жестко формулирует принципиальные позиции, как это было, например, в программной Мюнхенской речи. В отличие от Обамы, он не говорит о том, что кто-то из игроков пересек недопустимую красную черту (так было в отношении Сирии), а потом оставляет свои слова без последствий и резко меняет курс", – рассказал Центр политической конъюнктуры.

"При этом президент России хорошо понимает, что с Обамой сейчас можно договариваться лишь о координации тактики, а не о какой-либо большой игре", – считают аналитики. Дело в том, что в январе 2017 года страну возглавит другой человек, и только с ним можно будет начать выстраивать долгосрочную стратегию.

"Кроме того, роль Америки в процессах, в которых заинтересована Россия, как никогда минимальна. США де-факто исключены из мирного урегулирования на Украине, нет у Вашингтона и понимания того, как действовать в Сирии. Американцы не готовы возвращать сухопутные войска в Ирак и тем более направлять их в Сирию", – рассказали политологи.

США проводят слабую, противоречивую и разочаровывающую их союзников внешнеполитическую позицию и перестают восприниматься многими игроками на международной арене как ключевые игроки. Между тем Россия четко обосновывает свои шаги, максимально плотно работает с партнерами и последовательно отстаивает свои интересы. Именно в таких условиях пройдет встреча Владимира Путина и Барака Обамы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.