ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Следствие дало приметы причастных к теракту

27 января 2011, четверг, 11:27 – СОЧИ-24

Следствие дало приметы причастных к теракту
Следствие дало приметы причастных к теракту
Следователи разыскивают жителя Ставропольского края, который может быть причастен к теракту в московском аэропорту "Домодедово". Региональные правоохранители подтвердили, что им была направлена соответствующая ориентировка - вместе с приметами еще десятка подозреваемых.

"В настоящее время мы ищем гражданина Раздобудько, который является жителем Ставропольского края, он мог быть причастен к совершению теракта в московском аэропорту Домодедово", – сообщил в четверг по телефону источник в правоохранительных органах региона. По его словам, есть предположения, что разыскиваемый является организатором или исполнителем теракта в столичном аэропорту. По предварительным данным, разыскиваемый человек – участник террористической группы "Ногайский джамаат", которую оперативники уничтожили в минувшем году, передает РИА Новости.

Однако помимо Раздобудько в ориентировках указаны еще порядка десяти человек. "На данный момент оперативники, ведущие разыскные мероприятия, уверены, что следы преступления ведут на Северный Кавказ. Террорист-смертник, подорвавший бомбу в аэропорту, – выходец именно оттуда", – сообщил источник в российских силовых структурах.

О "славянском" же следе в московском теракте изначально написала газета "Коммерсантъ". По данным издания, так называемая ставропольская версия взрыва появилась еще до того, как теракт был осуществлен. В частности, 31 декабря минувшего года в Кузьминском парке Москвы взорвалась маленькая частная гостиница, ранее бывшая стрелковым клубом. Тогда среди завалов обнаружили труп женщины с поясом шахида, начиненным металлическими шариками. После этого ее компаньонку, также снимавшую домик, объявили в розыск.

Через некоторое время сообщницу погибшей, 24-летнюю уроженку Шелковского района Чечни Зейнап Суюнову, задержали и доставили в СИЗО "Лефортово" по подозрению в подготовке теракта. Там же уже некоторое время содержался ее муж Анвербек Амангазиев, обвиняемый в терроризме и незаконном хранении оружия. Он также был участником "Ногайского джамаата". При этом следователи выяснили, что девушки приехали в Москву после того, как участники группировки пообещали за неподчинение убить их детей. Причем угрожал им якобы сам Раздобудько, который, по словам его родственников, пропал в минувшем октябре.

После теракта в Москве подозрения пали именно на Раздобудько, так как, по словам очевидцев теракта, взорвавшийся боевик был славянской внешности. "Он далеко не единственный человек, которого проверяют на причастность к терактам. Поэтому с выводами спешить не стоит", – сказал источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию, добавив, что для подтверждения этой информации надо провести ДНК-экспертизу и составить его фоторобот.

Напомним, что взрыв в международном терминале столичной воздушной гавани прогремел в понедельник днем. Как писали Дни.Ру, бомбу привел в действие смертник. Мощность взрывного устройства, начиненного металлическими поражающими элементами, составляла до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, жертвами теракта стали 35 человек.

В четверг состоятся первые похороны погибших. "Первые похороны пройдут сегодня на Троекуровском, Хованском и Николо-Архангельском кладбищах. Сегодня пройдет основная часть похорон погибших", – сообщила журналистам представительница одного из ритуальных агентств.

Тем временем, по данным "Интерфакса", в среду в больницах Москвы и Подмосковья все еще остаются 123 пострадавших при взрыве. Состояние трех из них оценивается как крайне тяжелое, 21 – как тяжелое, 42 – как средней тяжести, 57 – как удовлетворительное. "Все пострадавшие, в том числе 18 иностранных граждан, проходят лечение в 27 больницах столицы и Подмосковья", – сообщил представитель МЧС России. По его словам, за последние сутки было госпитализировано семеро человек. Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день опознаны все 35 жертв взрыва: "Все погибшие опознаны, полностью завершено оформление юридических документов".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.