ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сметанова брала взятки путевками и iPad

29 января 2013, вторник, 08:39 – СОЧИ-24

Сметанова брала взятки путевками и iPad
Сметанова брала взятки путевками и iPad
Против Екатерины Сметановой, обвиняемой в махинациях с имуществом Минобороны, возбудили новое уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп". Сообщается, что за содействие в реализации объектов военного ведомства она получала от бизнесменов путевки в Чехию и Израиль, а также планшетные компьютеры iPad.

Как рассказали в МВД, Сметановой были получены туристические путевки общей стоимостью около 500 тысяч рублей. "Более того, подобные вознаграждения она получала систематически", – сообщил близкий к следствию источник "Известий".

Кроме турпоездок в новом деле фигурируют два iPad и шесть миллионов рублей, при получении которых Екатерину Сметанову задержали оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. "Хамовнический районный суд избрал в отношении задержанной меру пресечения в виде заключения под стражу", – отмечается в сообщении МВД.

Как сообщает издание, вышеупомянутые шесть миллионов рублей уже фигурировали в другом уголовном деле – по продаже четырех зданий "Военторга" в Самаре. За сделки с реализацией помещений отвечала компания Сметановой, а поиском клиентов занимался отставной военный Борис Мирошников, который в декабре 2012 года пошел на сделку со следствием.

Адвокат Александр Островский считает, что Сметановой существенно облегчили статью, заменив ее "Коммерческим подкупом", потому что она дает нужные следствию показания. "Дело не прекращали, а просто переквалифицировали. "Мошенничество" – слишком "резиновая" статья, под нее подходит все что угодно, а в наказание светит до десяти лет лишения свободы. За коммерческий подкуп присуждают в основном большой штраф (от 15- до 70-кратной суммы самого подкупа) и лишь в редких случаях лишают свободы на срок до семи лет", – сказал он.

Напомним, Сметанова, возглавлявшая коммерческую организацию "Центр правовой поддержки "Эксперт", после своего задержания 1 ноября 2012 года стала первой официальной подозреваемой в деле "Оборонсервиса". Сейчас в одно производство объединены десять уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны о незаконной реализации крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок составляет около четырех миллиардов рублей.

В рамках этого дела обвинение, помимо Сметановой и экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, предъявлено и супругу Сметановой – бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло, отмечает РИА Новости. Кроме того, еще в одно производство объединены уголовные дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.