ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сноуден может стать гражданином России

17 июля 2013, среда, 17:00 – СОЧИ-24

Сноуден может стать гражданином России
Сноуден может стать гражданином России
Бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден не исключает, что подаст запрос на гражданство России. По словам члена Общественной палаты России, адвоката Анатолия Кучерена, экс-агент американских спецслужб не намерен покидать страну и будет находиться в транзитной зоне Шереметьево, пока рассматривается вопрос о предоставлении ему временного убежища.

"Он сейчас не исключает ничего, в том числе не исключает возможности, что будет обращаться за российским гражданством", – уверяет Кучерена. По его мнению, в предоставлении Сноудену убежища в России не откажут.

Адвокат также добавил, что сейчас экс-агент остается в капсульном отеле московского аэропорта Шереметьево. "Сноуден сказал, что не собирается покидать Россию. Он выбрал процедуру получения временного убежища, а не политического убежища, поскольку оно гораздо проще", – отметил Кучерена.

Он также сообщил, что экс-агенту ЦРУ не будет предоставлено в России никакой охраны, поскольку это не предусмотрено законом о предоставлении убежища. "По закону для беженцев охрана не предусмотрена, по крайней мере, охраны у него никакой не будет", – заявил юрист.

По его словам, Сноуден сам сможет выбирать себе место жительства, если решение о предоставлении ему временного убежища в России будет принято. Вместе с тем американцу будет необходимо отмечаться в органах ФМС России. "Если Сноуден уедет из России, то статус беженца в отношении него прекратит свое действие", – подчеркнул Кучерена.

Кроме того, по словам адвоката, Сноуден до сих пор переживает за свою судьбу и не до конца уверен, что находится в безопасности."Он, безусловно, переживает за то, что будет с ним, если ему откажут в предоставлении временного убежища в России", – цитирует Кучерену РИА Новости.

По его словам, в случае отказа в убежище, Сноуден сможет обжаловать решение ФМС в суде. Однако, как подчеркнул адвокат, даже "если суд подтвердит законность отказа Сноудену в убежище, его вряд ли выдворят из страны", скорее всего он также будет находиться в транзитной зоне. Кучерена также отметил, что, на его взгляд, те мотивы, которые Сноуден изложил в своем заявлении в ФМС, вряд ли дадут возможность российским властям отказать ему в убежище.

Напомним, Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал из США, 23 июня прибыл в Москву и с тех пор находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. На прошлой неделе Сноуден сообщил российским правозащитникам, что хочет получить временное убежище в России и подал соответствующий запрос в ФМС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.