ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сноуден поблагодарил Россию за свободу

23 декабря 2013, понедельник, 10:46 – СОЧИ-24

Сноуден поблагодарил Россию за свободу
Сноуден поблагодарил Россию за свободу
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден благодарен России за возможность жить на свободе. По его словам, он уже достаточно освоил русский язык и поздравил всех с Рождеством.

"Благодарен за возможность жить на свободе и участвовать в важных глобальных дебатах", – заявил Сноуден. По его словам, эта возможность у него имеется благодаря году политического убежища, гарантированного Россией.

"У меня много времени для чтения, я внимательно слежу за событиями в мире", – сообщил экс-агент, отвечая на вопрос о том, как ему живется в России. По его словам, он уже достаточно освоил русский язык, чтобы на нем сказать всем "С Рождеством!"

Также разоблачитель подчеркнул, что не сожалеет о том, что раскрыл секретные сведения о работе американских спецслужб. По мнению Сноудена, опубликованный в США с согласия Белого дома доклад независимых экспертов по проблеме электронного шпионажа следует рассматривать как важный первый шаг, которого, однако, недостаточно для того, чтобы решить проблему незаконной слежки.

Он убежден, что доклад был составлен с целью восстановить доверие общественности к шпионской деятельности (спецслужб). По его словам, самое важное в докладе то, что ветераны антитеррористической борьбы признали: подтверждений того, что массовая слежка позволила предотвращать теракты, они не видели, передает ИТАР-ТАСС.

Сноуден отметил, что программы, используемые американскими спецслужбами для электронной слежки, направлены не против терроризма, а преследуют цели дипломатических манипуляций, получения экономических и властных преимуществ.
"С 11 сентября 2001 года тактика американского правительства заключается в том, чтобы кричать о терроризме и держать население в страхе, заставить людей подчиниться политике крайностей", – рассказал бывший агент.

По его словам, американские спецслужбы за шесть месяцев после первых скандальных разоблачительных публикаций об их деятельности не представили ни одного свидетельства ущерба для антитеррористической борьбы в результате утечек секретной информации. "Более того, они даже не могут продемонстрировать, что эти программы слежки принесли какую-то пользу", – отметил Сноуден.

Как писали Дни.Ру, экс-агент ЦРУ в 2013 году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту Шереметьево. 1 августа текущего года Сноудену было предоставлено убежище в России сроком на год, а с ноября он получил работу по поддержке крупного российского сайта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.