ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сноуден подал запрос об убежище в России

16 июля 2013, вторник, 16:44 – СОЧИ-24

Сноуден подал запрос об убежище в России
Сноуден подал запрос об убежище в России
Член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена – провел с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, скрывающимся от властей США, несколько консультаций. По их окончании юрист заявил, что разоблачитель передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС.

"Это заявление он оформил при мне, так как было очень много законодательных и юридических вопросов, и это было его условие, поэтому я приехал на встречу с ним", – сказал Кучерена. Он выразил надежду, что в ближайшее время заявление будет рассмотрено.

Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища Сноудену займет до трех месяцев. На это время ему выдадут справку, которая даст ему право на пребывание в России, передает РИА Новости.

По словам Кучерены, Сноуден, официально запросивший временное убежище в России, будет находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево до тех пор, пока власти не примут решение по его обращению. "Он пока будет находиться в транзитной зоне. Только когда будет принято решение, тогда произойдет изменение. Пока никуда перемещаться он не может", – сказал Кучерена, подчеркнув, что Сноуден не будет перемещаться в центр временного размещения для лиц, ищущих убежище.

В свою очередь член Общественной палаты Ольга Костина, так же, как и Кучерена, принимавшая участие в первой встрече Сноудена с правозащитниками, сообщила, что есть несколько вариантов того, где будет находиться Сноуден. "Все зависит от документов. Запросив политическое убежище, он может остаться в аэропорту, а может покинуть его", – отметила Костина.

Ранее сообщалось, что Сноуден встретился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево с правозащитными организациями, работающими в России, представителями ООН в Москве, а также известными российскими адвокатами. На встрече он попросил об убежище в России.

"Ему были заданы различные политические вопросы. Он заявил, что знает об условиях Путина. Он сказал, что знает и согласен, и сказал, что он считает себя патриотом свое страны. На вопрос – является ли Россия его серьезным выбором, он сказал, что у него нет пока другого выбора, поскольку он находится здесь", – сказал депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

Экс-сотрудник ЦРУ отметил, что не может начать работу с международными организациями, так как пока не может лично подать туда документы. По его словам, он уже признан нуждающимся в получении убежища со стороны Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, однако США отказываются рассматривать этот факт.

Президент Владимир Путин заявил, что США, по сути, своими действиями заблокировали Сноудена на территории России. "Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет", – сказал он. Также президент пошутил, что Сноуден это "подарок такой нам, к Рождеству".

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале лета распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны. В настоящее время он находится в транзитной зоне московского Шереметьево.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.