ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сноуден уехал из Шереметьево на такси

1 августа 2013, четверг, 16:58 – СОЧИ-24

Сноуден уехал из Шереметьево на такси
Сноуден уехал из Шереметьево на такси
Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден, скрывавшийся от властей США, получил временное убежище в России сроком на один год. По словам представителей Шереметьево, экс-агент покинул территорию аэропорта на такси в полном одиночестве. В свою очередь, член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил, что местонахождение Сноудена раскрываться не будет и что скоро к нему прилетит его отец в сопровождении адвоката.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который более месяца находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, получил временное убежище в России сроком на один год. "Я передал ему свидетельство о предоставлении временного убежища на один год", – сообщил адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

В свою очередь, представитель Шереметьево сообщил, что Сноуден уже покинул территорию аэропорта на такси в полном одиночестве. По данным источника в силовых структурах, его пропустили через границу около 15:30 по московскому времени, передает РИА Новости.

В свою очередь, интернет-ресурс Wikileaks, который оказывает содействие Сноудену, сообщает, что он получил статус беженца. "Сноуден успешно получил статус беженца в России", – пишет Wikileaks в микроблоге Twitter.

Ранее Кучерена говорил, что место жительства Сноудена в России раскрываться не будет из соображений безопасности. По его словам, поступали предложения от частных охранных структур по обеспечению безопасности Сноудена.

Адвокат отметил, что по российскому законодательству Сноуден может сам выбирать место жительства – от Владивостока до Калининграда, может "снимать гостиницу, квартиру, жилой дом, может жить в шалаше". При этом Кучерена признал, что денег у Сноудена "действительно не настолько много".

Ожидается, что вскоре к разоблачителю ЦРУ прилетит отец Лон Сноуден в сопровождении американского адвоката. По словам Анатолия Кучерены, необходимые для этого бумаги будут подготовлены в ближайшее время. "Я занимаюсь этим, сегодня отправим ему документы", – сказал он.

Как писали Дни.Ру, ранее Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале лета распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Это стало крупнейшей утечкой разведданных в американской истории. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны. Он подал запрос на предоставление убежища в России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.