ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Собянин объявил о своей отставке

4 июня 2013, вторник, 17:28 – СОЧИ-24

Собянин объявил о своей отставке
Собянин объявил о своей отставке
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время обратится к российскому лидеру Владимиру Путину с прошением об отставке со своего поста. Кроме того, столичный градоначальник поддержал идею проведения в Москве досрочных прямых выборов мэра.

Сергей Собянин планирует написать заявление о своей отставке 5 июня, передает РИА Новости. "В ближайшее время обращусь к президенту России с просьбой о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году", – заявил Собянин на заседании Общественной палаты Москвы.

Он отметил, что прямые выборы будут проводиться впервые за десять лет. По его словам, большинство жителей Москвы поддерживают избрание мэра одновременно с выборами губернатора Московской области, которые пройдут 8 сентября. "Выборы – самая легитимная форма поддержки проводимых реформ в столице. Две трети москвичей поддерживают выборы как институт формирования власти", – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Меж тем в Кремле, комментируя намерение действующего мэра Москвы подать в отставку для проведения досрочных прямых выборов градоначальника, заявили, что прежде чем баллотироваться, Собянин должен заручиться согласием главы государства. "Согласно избирательному кодексу Москвы, лицо, наделенное полномочиями мэра и осуществлявшее эти полномочия не менее одного года, с согласия президента России может быть выдвинуто кандидатом на выборах мэра, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий. У Сергея Семеновича большие шансы быть избранным мэром Москвы, но решение – за президентом", – сказали в Кремле.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев признался, что хотел бы видеть Сергея Собянина в качестве избранного мэра Москвы и высказал уверенность, что такой результат может быть достигнут. "Мы этот вопрос обсуждали с Сергеем Семеновичем несколько раз, о том, какой момент может быть удобен для выборов или для принятия каких-либо других решений, поэтому я к нему отношусь с пониманием. Как председатель партии "Единая Россия", я желаю своему коллеге по партии, естественно, победы на соответствующих выборах и уверен, что такой результат может быть достигнут", – сообщил Медведев.

Он подчеркнул, что сами москвичи должны ответить на вопрос, кого они считают наиболее достойным для того, чтобы управлять городом в соответствии с новой процедурой наделения должностными полномочиями. "Мне бы не скрою, очень хотелось, чтобы Сергей Семенович эту работу уже в результате всенародного голосования продолжил, – отметил глава правительства. – Если действующий мэр обратился с соответствующим предложением, и тем самым, по сути, подал заявку на участие в избирательной кампании, значит, так тому и быть. Он таким образом рассчитал свой политический ресурс, ресурс поддержки, что рассчитывает на победу. Это абсолютно нормально".

Ранее секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что партия поддержит Сергея Собянина в случае проведения выборов мэра Москвы в 2013 году. Неверов ожидает высокой конкуренции на выборах и надеется, что все парламентские партии выставят достойных кандидатов. "Если москвичи предлагают провести выборы мэра столицы в этом году, мы, конечно, с этим согласны. У нас есть достойный кандидат – это Сергей Собянин, который за время своей работы зарекомендовал себя как грамотный, эффективный и ответственный руководитель, – сказал секретарь генсовета "Единой России". – В партии не сомневаются, что Сергей Собянин сможет стать тем кандидатом, вокруг которого объединятся разные общественные и политические силы в Москве".

Ранее в СМИ появилась информация, что мэр Москвы Сергей Собянин, полномочия которого на этом посту истекают в 2015 году, в ближайшее время может добровольно уйти в отставку. В связи с этим в столице должны будут пройти досрочные выборы градоначальника. Состояться они могут в Единый день голосования 8 сентября. Для этого Мосгордума не позднее 8 июня должна принять решение о досрочных выборах.

Известно, что свою кандидатуру на пост мэра Москвы принял решение выдвинуть известный телекомментатор Василий Уткин. Помимо него о своем желании возглавить столицу заявили лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий, блогер Алексей Навальный и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Не остались в стороне и политические партии. КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР заявили, что у них есть кандидаты на случай досрочных выборов, но имен пока не называют.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.