ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Собянин раскрыл свои новогодние планы

22 декабря 2010, среда, 23:02 – СОЧИ-24

Собянин раскрыл свои новогодние планы
Собянин раскрыл свои новогодние планы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе по улучшению транспортной ситуации в городе, развитии метрополитена, зарплатах бюджетников и положении пенсионеров, а также поделился новогодними планами.

Столичный градоначальник сообщил, что собирается встретить праздник и провести этот период времени, не покидая пределов регионов. "Буду в Москве и Подмосковье", - уточнил мэр. При этом он заметил, что мегаполис становится ему родным. "Родным становится то, во что вкладываешь душу. Я много работаю, вкладываю всю душу, конечно, Москва становится родным городом", - пояснил Собянин, выступая в эфире одного из телеканалов.

Говоря о своих любимых видах спорта, мэр отметил, что с детства увлекался баскетболом, волейболом, большим теннисом, настольным теннисом, лыжами, горным лыжами и биатлоном. Однако в период работы в правительстве свободного времени хватало только на фитнес и катание с гор. "А сейчас и горных лыж нет, только фитнес", - посетовал градоначальник.

Он также констатировал, что большая занятость не позволяет самому управлять машиной. "У меня есть водительские права, я ездил с большим удовольствием. Но в Москве надо либо ездить постоянно, либо не ездить вообще, иначе будешь создавать проблемы другим водителям", - пояснил Собянин. Он уточнил, что нынешний режим работы не позволяет "часами ездить самому по дорогам".

Продолжая транспортную тему, мэр рассказал, что у выделенных полос в Москве будут установлены видеокамеры для осуществления соответствующего контроля. Собянин также пообещал навести порядок с нелегальными такси и заверил, что троллейбусы в центре города останутся. Кроме того, столичный градоначальник заверил, что введение платного въезда в эту часть Москвы не планируется. В качестве альтернативного метода решения транспортной проблемы чиновник предложил ужесточить штрафы за неправильную парковку, передает РИА Новости.

Помимо этого Сергей Собянин указал, что уже к февралю 2011 года будет подготовлен проект по реконструкции Волгоградского проспекта, не предусматривающий сноса торговых центров. По словам мэра, в настоящее время столичная администрация оценивает целесообразность строительства четвертого транспортного кольца, которое могло бы разгрузить некоторое магистрали. Однако оказалось, что стоимость прокладки одного километра этой дороги составляет семь миллиардов рублей, а на весь проект потребуется полтриллиона рублей. Собянин отметил, что такие деньги, возможно, целесообразнее будет использовать для развития общественного транспорта, включая "подземку".

Московский мэр сообщил, что уже до конца года должна быть завершена проверка эффективности деятельности метрополитена, после чего ожидаются соответствующие выводы. При этом Собянин заметил, что важным вопросом является не увольнение или сохранение на работе Дмитрия Гаева, а улучшение функционирования метро. Чиновник отметил, что новые вестибюли станций метро будут оформляться по индивидуальным проектам, а собственные выходы у станции "Сретенский бульвар" появятся уже через несколько месяцев.

Переходя к вопросам благоустройства города, Собянин пообещал выделить на развитие парков около пяти миллиардов рублей. Мэр рассказал, что в столице будут строиться новые стадионы, объекты для детского и юношеского спорта и тренировочные поля с искусственным покрытием. Помещения на первых этажах зданий в центре Москвы, относящиеся к муниципальной собственности, планируется отдать в аренду под продуктовые магазины шаговой доступности. Кроме того, Собянин предложил изменить систему договоров по содержанию дворов, чтобы избавиться от посредников. Помимо этого он констатировал, что эксперимент с посыпкой щебенкой тротуаров зимой не удался. В данной связи мэр пообещал, что отдаст распоряжение усилить очистку тротуаров.

Затрагивая социальную сферу, столичный градоначальник сообщил, предполагается строить десятки новых детсадов и реконструировать старые, поскольку очередь в эти дошкольные учреждения к концу 2011 года может увеличиться с 20 тысяч человек до 50 тысяч человек. Собянин также заверил, что социальные выплаты москвичам должны быть расширены. Так, что в следующем году фонд заработной платы в городе увеличится на 8%. "Зарплаты бюджетникам ни в коем случае не уменьшатся", - подчеркнул московский мэр.

Он указал, что пенсионеры не будут получать меньше 11 тысяч рублей, передают "Вести.Ru". Мэр также призвал обеспечить высокий уровень медицинского и социального обслуживания этой категории населения. Собянин рассказал, что каждое лето около 50 тысяч престарелых москвичей отправляются на свои дачи, где живут далеко не в лучших условиях. "О таких людях надо позаботиться, сохранить часть социальных льгот, обеспечить нормальное медицинское обслуживание", - заявил градоначальник.

Сергей Собянин также опроверг слухи, что он якобы предлагал выдворять стариков из Москвы. "Можно извратить любую идею, я никогда не говорил о выселении за пределы города пенсионеров, это полная чушь", - цитирует "Интерфакс" высказывание мэра. По его словам, для большинства престарелых людей жить в Москве комфортно, поэтому они останутся в городе, где для них будут созданы все необходимые условия.

В ходе своего выступления Собянин заявил, что первые универсальные электронные карты, включающие в себя страховой полис, соцкарту, банковское приложение и транспортный проездной, начнут выдаваться уже в конце 2011 года. Мэр пояснил, что это будет как бы "второй паспорт", но только не бумажный.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.