ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Собянин распродаст московские активы

2 февраля 2011, среда, 21:07 – СОЧИ-24

Собянин распродаст московские активы
Собянин распродаст московские активы
Столичные активы, не имеющие стратегической направленности, должны быть проданы с молотка за большую цену, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он также призвал бизнес и власть использовать общие правила игры.

"Что бы мы ни делали, власть все равно будут ругать. Это нормальное явление. Бизнес не должен быть в подчинении у власти, мы должны быть партнерами в развитии города, должны задавать общие правила игры, которые будут соблюдаться и бизнесом, и властью", - рассказал столичный градоначальник, выступая на экономическом форуме "Россия 2011". Собянин уточнил, что основным направлением взаимодействия с предпринимателями в настоящее время является городской заказ, объем которого составляет более 10 миллиардов рублей. "Мы с этого года перешли на электронные торги, и подавляющая часть горзаказа будет расторговываться на электронных площадках", - сообщил мэр.

Он также отметил, что планируется реализовать с аукциона безразличные городу активы. При этом Собянин с улыбкой заметил, что продаваться они будут "по-дружески, за большую цену". Столичный градоначальник заявил, что каждая группа активов должна отрабатываться по-своему и реализовываться по собственному сценарию. В частности, мэр Москвы призвал искать стратегических инвесторов только в тех случаях, когда речь идет о серьезных активах. "Но предложения, связанные с тем, что давайте мы в электрометаллургический комбинат вложим еще три миллиарда рублей, и он задымит по полной программе - такой номер не пройдет", - подчеркнул Сергей Собянин.

Кроме того, столичный мэр высказал мнение, что городские ресурсы следует направлять в такие отрасли, куда не вкладывают средства частные инвесторы. "К сожалению, вся бюджетная система сегодня заключается в том, чтобы собрать как можно больше денежек. Бюджетные деньги должны идти только туда, куда не могут идти частные деньги. И если менеджер умеет это делать - это хорошо", - заявил мэр. Он указал, что если администратор только тратит и ничего не собирает, то его работа получит плохую оценку. "В любом случае люди, которые приходят в управление, должны быть порядочными, знающими, амбициозными. А не приходить для того, чтобы 20 лет просидеть штаны, набить карманы и убежать", - заметил Собянин. Вместе с тем он с улыбкой заявил, что бедных и честных чиновников в России, наверно, не будет никогда.

Мэр также подчеркнул, что масштаб коррупции необходимо снизить и для того, чтобы превратить Москву в международный финансовый центр (МФЦ), передает РИА Новости. Собянин констатировал, что по некоторым показателям российская столица входит в десятку крупнейших мегаполисов планеты, но занимает "далеко не первое место". При этом градоначальник призвал вначале создать дополнительную инфраструктуру и сделать город комфортным для всех возрастных категорий жителей, и только потом всерьез говорить о МФЦ.

Отметим, что ранее в тот же день Собянин также затронул финансовые вопросы, говоря об упразднении Комитета государственных заимствований Москвы (Москомзайма). Мэр рассказал, что столица будет стараться брать меньше кредитов. "У Москвы нет масштабных готовых проектов по развитию инфраструктуры. Это означает, что в ближайшее время, даже при наличии ресурсов, мы не сможем развить объемы расходов. Наращивать текущие расходы, - я считаю, это неправильно", - подчеркнул мэр.

Он раскритиковал политику предыдущего руководства Москвы. "Даже в кризисный год, когда было занято около 200 миллиардов рублей и они были пущены на дополнительные социальные обязательства по текущим расходам, это привело к тому, что мы сжали инвестиционные расходы и по сути дела привели городской бюджет в тупик. Мы этого делать не будем, поэтому будем занимать только тогда, когда это будет необходимо для реализации конкретных, серьезных инфраструктурных проектов", - пояснил Сергей Собянин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.