ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Социальным НКО добавят денег и льгот

14 января 2015, среда, 15:31 – СОЧИ-24

Уже в весеннюю сессию депутаты Госдумы могут облегчить жизнь некоммерческим организациям в России. Как рассказал в кулуарах в рамках общероссийского форума "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития" секретарь Общественной палаты Александр Бречалов, поправки в закон об НКО будут касаться налоговых льгот для социально ориентированных некоммерческих организаций. "Есть пакет конкретных предложений, наша задача максимум – в весеннюю сессию инициировать такие изменения, минимум – в 2015 году", – сказал Бречалов.

По мнению главы Общественной палаты, "через отбор на региональном уровне" налог на прибыль организаций можно "снижать до нулевой ставки". Бречалов считает, что нужно ввести льготы по аренде, а также налогам на землю, недвижимость и транспорт. Члены Общественной палаты обсуждали этот вопрос ранее. Предлагалось для социально ориентированных НКО обнулить ставку по налогу на имущество, земельному и транспортному.

Александр Бречалов добавил, что выступает за создание единого реестра некоммерческих организаций, и это позволит выделить из них социально ориентированные организации. Более того, рассказал секретарь Общественной палаты, он и его коллеги выступают за законодательное разделение НКО на социально ориентированные и организации, занимающиеся политической деятельностью, и готовы разработать соответствующую инициативу.

Как рассказал Бречалов, российские власти намерены увеличить финансовую помощь некоммерческим организациям, которая и без того в последние годы выросла в разы. "Если раньше президентские гранты для развития НКО составляли порядка одного миллиарда рублей, то сегодня эта сумма увеличена до пяти миллиардов рублей", – сказал он.

Бречалов обратил внимание на возможности краудфандинга (когда граждане жертвуют через интернет деньги на тот или иной проект, если он вызывает у них интерес). "Мы в 2015 году постараемся привлечь средства через механизмы краудфандинга. Если у нас пилотный проект получится, то есть понимание, что можно двигаться по пути софинансирования", – сказал секретарь Общественной палаты.

В регионах инициативу по уменьшению налогового давления на социально направленные НКО восприняли с воодушевлением. Как рассказал Дням.Ру глава новгородской областной общественной организации "Поисковая экспедиция "Долина" Сергей Флюгов, особенно актуально снижение налогов будет для крупных некоммерческих организаций, на чьем балансе находится много имущества. В целом, отметил общественный активист, "государство сейчас стало заниматься НКО активнее, чем это было еще несколько лет назад".

Напомним, 14 и 15 января в Москве проходит Общероссийский форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития". В форуме принимают участие гражданские активисты, представители общественных организаций из разных регионов России, члены Общественной палаты и Общероссийского народного фронта.

В качестве гостей приглашены представители министерств и государственных ведомств. Основные вопросы для обсуждения: финансирование НКО, работа по защите прав и свобод человека, повышение общественной активности граждан и поддержка слабо защищенных в социальном плане слоев населения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.