ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Социологи оценили кандидатов в мэры Москвы

23 июля 2013, вторник, 12:43 – СОЧИ-24

Социологи оценили кандидатов в мэры Москвы
Социологи оценили кандидатов в мэры Москвы
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил электоральный рейтинг кандидатов в мэры Москвы. В нем уверенно лидирует врио столичного мэра Сергей Собянин – за него готовы проголосовать 54% москвичей.

Согласно данным опроса проведенного 20-21 июля 2013 года, если бы выборы мэра Москвы состоялись в ближайшее воскресенье, за Собянина проголосовали бы 54% жителей мегаполиса. Социологи отмечают стабильность рейтинга Собянина: 54% горожан готовы были отдать ему свои голоса и при проведении предыдущего опроса, который состоялся 9-10 июля.

Вторым по популярности кандидатом на пост градоначальника является оппозиционер Алексей Навальный. В случае, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, за него проголосовали бы 9% москвичей. Социологи отмечают, что известность оппозиционного блогера за последние дни среди москвичей выросла: если в начале месяца он был в той или иной степени известен 71% горожан, то сейчас о нем знают 80%.

При этом эксперты отмечают, что как таковой рост известности Навального приводит скорее к росту недоверия к нему. Так, данные предыдущего опроса, проведенного 9-10 июля, фиксировали, что 14% москвичей относятся к нему положительно и 33% – с недоверием. Однако результаты исследования, прошедшего 20-21 июля, говорят о том, что процент относящихся к Навальному с недоверием вырос до 39%, в то время как относящихся положительно – всего до 17%.

Согласно опросу, растет рейтинг кандидата КПРФ на пост мэра Москвы, первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова. За прошедшие десять дней он поднялся с четвертого места в рейтинге популярности у москвичей на третье – с 2% до 4%. Таким образом, Мельников потеснил лидера "Яблока" Сергея Митрохина, чей рейтинг, по данным ВЦИОМ, за тот же период снизился с 3 до 2%, отмечает ИТАР-ТАСС. Опрос был проведен в Москве 20-21 июля 2013 года. В нем приняли участие 1200 человек. Статистическая погрешность не превысила 3,9%.

В свою очередь, президент Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что на выборах мэра Москвы Собянин должен победить уверенно, а борьба развернется в основном за второе-третье места. "Цифры показывают, что потери возможны, но вряд ли они будут крупными. Собянин "съел" часть электората "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и даже партии Прохорова "Гражданская платформа", – пояснил эксперт.

"Происходит биполяризация избирательной кампании, и в основном борьба идет за второе-третье место между выдвиженцем РПР-ПАРНАС Алексеем Навальным и кандидатом КПРФ Иваном Мельниковым", – считает Бунин. Вместе с тем Бунин подчеркнул, что "консолидируется и его антиэлекторат". "Рост антирейтинга Навального очень показателен, и это влияет на то, что выборы пройдут в один тур", – уверен он.

Политолог Алексей Зудин также высказал мнение, что Собянин уверенно победит в первом туре. По его мнению, "рост антирейтинга Навального – это не только реакция на личность, но и на то, что голосуют за организацию работы московских структур".

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен, что "фаворит гонки Собянин сделает все, чтобы процедура выборов была прозрачной". "Предпочтения москвичей очевидны. Навальный просто проиграет выборы, и это произойдет честно", – уверен он. "Довольно сложно будет говорить о фальсификациях, когда мы видим кандидата, который в шесть раз отстает от лидера гонки (Навальный от Собянина)", – пояснил Костин.

Напомним, досрочные выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Мосгоризбирком зарегистрировал кандидатами в столичные градоначальники председателя "Справедливой России" Николая Левичева, кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева и врио мэра столицы Сергея Собянина, председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина и кандидата от КПРФ Ивана Мельникова, а также выдвиженца РПР-ПАРНАС Алексея Навального.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.