ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сокуров везет в Венецию "Фауста"

29 июля 2011, пятница, 00:01 – СОЧИ-24

Сокуров везет в Венецию "Фауста"
Сокуров везет в Венецию "Фауста"
Фильм "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова представлен в основном конкурсе 68-го Венецианского кинофестиваля. "Фауст", снятый на языке оригинала, завершает кинотетралогию философских размышлений об истории и судьбах людей, в которую входят "Молох", "Телец" и "Солнце".

В кинематографических кругах давно говорили, что свою новую работу по произведению Гете Сокуров представит на старейшем в мире киносмотре, но официально это подтвердилось только 28 июля, когда дирекция Венецианского биеннале озвучила основную программу фестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября на острове Лидо. Александр Сокуров хорошо знаком и признан в Европе. Европейская академия кино включила его имя в список 100 лучших режиссеров мира. Он дважды участвовал в Венецианском фестивале вне конкурса, последний раз в 2009 году – кинематографист показывал свой документальный фильм "Читаем Блокадную книгу".

"Фауст", снятый на языке оригинала, завершает кинотетралогию философских размышлений об истории и судьбах людей, в которую входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В конкурсной программе Венеции Сокуров участвует впервые, передает ИТАР-ТАСС. В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, Мефистофеля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме появляется Леонид Мозговой.

У Сокурова сильные соперники в творческом соревновании за статуэтку "Золотого льва". Помимо Джорджа Клуни, чьей режиссерской работой "Мартовские иды" будет открываться смотр, в конкурсе также заявлена лента Романа Полански "Резня". Над экранизацией пьесы французского драматурга Ясмины Реза режиссер начал работать еще в тот момент, когда находился под домашним арестом в Швейцарии в связи с делом об изнасиловании 30-летней давности.

Канадец Дэвид Кроненберг, автор "Мухи" (1986), "Автокатастрофы" (1996), "Экзистенции" (1999) и "Порока на экспорт" (2007) про русскую мафию в Лондоне предоставит на конкурс "Опасный метод", где Кира Найтли играет реально существовавшего человека – пациентку психиатрической клиники Сабину Шпильрейн, которую вначале лечил Юнг (Майкл Фассбендер), а затем Фрейд (Вигго Мортенсен).

Тодд Солондз, в 2009 году получивший в Венеции премию за лучший сценарий ("Жизнь в военное время"), теперь везет на Лидо "Темную лошадку", где главного героя, психически больного, играет Кристофер Уокен.

Уильям Фридкин, автор "Французского связного" и "Изгоняющего дьявола", привезет фильм "Киллер Джо" – о том, как брат и сестра решили убить свою мать, чтобы получить страховку, и наняли профессионального киллера по имени Джо Купер, оказавшегося к тому же полицейским.

Француз Филипп Гаррель участвует в конкурсе с драмой о любви актрисы и художника под названием "Жаркое лето", где главную роль исполнила Моника Беллуччи, передает РИА Новости.

Всего за главные призы – "Золотого" и "Серебряного" львов, а также Гран-при жюри, которое возглавляет американский режиссер Даррен Аронофски, поборются 22 фильма.

Вне конкурса покажут вторую режиссерскую работу известной певицы Мадонны. Ее фильм про любовь короля Великобритании Эдварда VIII и американки Уоллис Симпсон, из-за которой в итоге пришлось восходить на трон заике Георгу VI, чья история живописана в оскароносной картине "Король говорит!", вызывaет особый интерес публики.

Не менее привлекательны фильм американского актера Аль Пачино "Саломея Уайльда", где он сам играет роль Ирода, и апокалиптическая "Зараза" Стивена Содерберга, заявившего в марте о желании в ближайшее время покончить с кинокарьерой, с Мэттом Дэймоном и Кейт Уинслет.

Вторая конкурсная программа "Горизонты" остается, как и в прошлом году, посвящена экспериментальному кино. В ней представлена работа концептуального художника и поэта Юрия Лейдермана и режиссера Андрея Сильвестрова.

Кроме того, вторым фильмом, открывающим биеннале, объявлена документальная лента Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы". Документальное кино занимает все более важное место в программе Венецианского кинофестиваля. Так, один из фильмов, снятый итальянцами, посвящен российскому документалисту Артавазду Пелешяну "Молчание Пелешяна". Сам мастер приедет на Лидо, чтобы представить две свои картины в программе ретроспектив.

Еще одна российская лента "Портрет в сумерках" – вдовы Ивана Дыховичного Ольги – заявлена в сопутствующей программе "Венецианские дни".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.