ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сомалийских пиратов доставят в Москву

6 мая 2010, четверг, 12:50 – СОЧИ-24

Сомалийских пиратов доставят в Москву
Сомалийских пиратов доставят в Москву
Российское военное командование раскрыло подробности освобождения танкера "Московский университет" из плена сомалийских пиратов. Штурм танкера проводился группой антитеррора с использованием быстроходных лодок и вертолета скрытой разведки, а успеху спецоперации способствовала "волшебная кнопка", которой воспользовался экипаж захваченного судна. Задержанных при штурме сомалийских разбойников доставят в Москву.

"Следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства России и норм международного права", - сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

Отметим, что в России по факту захвата "Московского университета" возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой". Санкция этой статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

В то же время, как сообщили в департаменте информации и печати российского МИД, Россия пока не решила, кому передавать задержанных сомалийских пиратов. "Этот вопрос пока не решен. Предстоят следственные действия, по итогам которых и будет определена их судьба", - цитирует представителя МИД "Интерфакс".

Напомним, в четверг утром российские морские пехотинцы с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" освободили захваченный пиратами танкер "Московский университет". В результате силовой спецоперации с применением оружия один пират был застрелен, остальные 10 сомалийских разбойников были задержаны, среди них есть раненые. Экипаж судна был освобожден, никто из находившихся на борту танкера 23 россиян не пострадал.

Как сообщили в Минобороны России, у задержанных сомалийских разбойников изъято стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, а также гранатометы и приспособления для проникновения на судно - лестницы и так называемые "кошки" – металлические приспособления, надеваемые на обувь, передает РИА Новости.

Штурм танкера проводился группой антитеррора с использованием быстроходных лодок и вертолета скрытой разведки. Операция по освобождению "Московского университета" была тщательно продумана и подготовлена российским военным командованием при поддержке военно-морских коалиционных сил Евросоюза и Североатлантического альянса, патрулирующих район Африканского Рога. Захваченное судно постоянно преследовал американский вертолет. При этом силовую фазу операции морпехи Тихоокеанского флота провели самостоятельно, чему предшествовала серьезная спецподготовка.
Как отмечает The Associated Press, международные военные наблюдатели дали высокую оценку операции по освобождению "Московского университета". Так, представитель военно-морских сил Евросоюза Джон Харбор назвал спецоперацию по освобождению нефтяного танкера "безупречной". По его словам, российский спецназ спасал российских моряков во взаимодействии с коалиционными силами Европы, которые сами предложили России поддержку и инструктировали российский экипаж по радиосвязи.

Успеху операции способствовал и сам экипаж захваченного танкера, который сумел закрыться от пиратов в одном из отсеков судна. Спасению россиян помогла "волшебная кнопка" – специальное устройство для обесточивания судна, нажатие на которую блокировало двигатели и не позволило разбойникам уйти от преследования, сообщают "Вести.Ru".
За слаженные действия экипажа компания-судовладелец "Московского университета" - "Новошип" намерена наградить проявивших смелость российских моряков. Особенно высоко оценили действия капитана танкера Юрия Тульчинского, который в тяжелых условиях действовал мужественно и хладнокровно.
К наградам представят и участников спецоперации по освобождению танкера. "Тихоокеанцы во время штурма и освобождения экипажа показали высокую выучку и профессионализм. Несмотря на вооруженное сопротивление пиратов, группе антитеррора без потерь удалось нейтрализовать бандитов и освободить экипаж", - отметили в ВМФ России.
Между тем в Новороссийске создан штаб по работе с семьями освобожденных российских моряков. Для родственников и знакомых моряков открыта телефонная "горячая линия", куда стекается вся оперативная информация: 8(8617) 62-82-62.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.