ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Сообщество" объединило дальневосточников

2 июля 2015, четверг, 14:58 – СОЧИ-24

В Якутии завершился очередной форум "Сообщество". В рамках него люди с активной гражданской позицией, НКО, представители бизнеса и власти в течение двух дней обсуждали ключевые проблемы и задачи развития Дальнего Востока.

Более 400 участников и экспертов приняли участие в дискуссиях, круглых столах, мастер-классах. В ходе форума прошла также презентация лучших гражданских практик федерального округа. Наиболее конструктивные предложения, сделанные во время форума, будут проанализированы экспертами Общественной палаты и войдут в итоговую резолюцию, которую направят в профильные министерства и ведомства.

Одной из наиболее обсуждаемых тем стал закон о территориях опережающего развития (ТОР). Он вступил в силу 30 марта 2015 года, но до сих пор вызывает дискуссии в обществе. Председатель комиссии Общественной палаты по поддержке малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов подчеркнул, что дискуссия была яркой, в ней "чувствовался нерв", что говорит о неравнодушии людей.

"Главный вопрос, который мы обсуждали, был вопрос ТОРов, но в рамках дискуссии мы затрагивали и другие важные темы. Чувствовался недостаток диалога между властью и обществом, при чем, такой диалог нужен не только представителям общественности, но и власти", – уверен Сазонов.

Первый зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с Общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) Дмитрий Чугунов, отметил, что тема ОНК весьма специфическая, в каждом регионе она очень своя. "По итогам обсуждения, могу отметить очень тесное взаимодействие между ОНК Якутии и местным управлением Федеральной службы исполнения наказаний. Было некоторое недопонимание, но благодаря встрече в рамках форума, нам удалось его нивелировать", – подытожил он.

А Марина Богословская, представляющая в Общественной палате Якутию, подвела итоги дискуссии "Дорожная карта НКО". Одна из наиболее волнующих тем в ходе нее стало обсуждение проблем республиканского третьего сектора. Якутские общественники попросили представителей Министерства юстиции облегчить процедуру регистрации НКО. Из-за отдаленности многих районов и логистических трудностей – это один из самых острых вопросов некоммерческого сектора республики.

Уже во второй раз в рамках "Сообществ" прошла встреча активной молодежи с представителем региональной прокураторы. По мнению главы комиссии по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаева, молодежное сообщество Якутии является наиболее активным в Дальневосточном федеральном округе в вопросах решения социальных проблем, и ему необходимо оказать поддержку в налаживании контактов с контролирующим органом.

Главным мероприятием заключительного дня форума стала презентация лучших гражданских практик от активистов и НКО Дальнего Востока. Часть представленных проектов получила поддержку членов Общественной палаты прямо на форуме, а лучшие из них станут частью проекта "Перспектива". Всего в рамках презентации было представлено 20 проектов.

Руководитель "Перспективы" Александр Свинин отметил, что уровень инициатив от гражданских активистов и НКО растет с каждым форумом. Напомним, Форумы Общественной палаты для активных граждан и некоммерческих организаций "Сообщество" в 2015 году проходят во всех федеральных округах России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.