ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Соседи отозвали послов из Парагвая

24 июня 2012, воскресенье, 11:50 – СОЧИ-24

Соседи отозвали послов из Парагвая
Соседи отозвали послов из Парагвая
Ряд стран Латинской Америки принял решение вызвать своих послов из Парагвая, где в результате импичмента отстранен от должности президент Фернандо Луго. Некоторые послы отозваны для консультаций, другие - до момента восстановления демократического порядка в южноамериканской стране.

Решение вызвать посла в Асунсьоне для консультаций приняла Бразилия. "Бразилия осуждает отстранение от должности президента Фернандо Луго, и намерена обсудить возможные меры в связи с ситуацией в Парагвае со своими партнерами по объединениям МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок) и УНАСУР (Союз южноамериканских наций)", – говорится в сообщении дипломатического ведомства этой южноамериканской страны.

Ранее президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что намерена поднять вопрос об исключении Парагвая из этих двух организаций. Между тем, отношения с Бразилией для Асунсьона представляются одними из наиболее важных в международном и торговом плане, так как именно эта страна является одним из ведущих торговых партнеров Парагвая.

Еще одним государством Южной Америки, вызвавшим посла для консультаций, стал Уругвай, передает РИА Новости. В ближайшие часы глава уругвайской дипмиссии в Асунсьоне прибудет в Монтевидео, чтобы представить руководству страны свою точку зрения на происходящее в Парагвае.

Правительство Аргентины приняло решение отозвать своего посла в Парагвае в знак протеста против импичмента президенту Фернандо Луго и "нарушения демократического порядка" в этой южноамериканской стране. До момента восстановления демократии в Парагвае представлять интересы Аргентины в этой стране будет поверенный в делах. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что смещение Луго с поста президента является государственным переворотом и абсолютно недопустимым шагом. По ее словам, Аргентина не признает новое правительство Парагвая.

Власти Кубы также осудили решение парламента Парагвая об импичменте президенту Фернандо Луго. "Правительство Республики Куба решительно осуждает государственный парламентский переворот, направленный против конституционного президента Фернандо Луго и братского народа Парагвая", – говорится в заявлении кубинского МИД. Этот переворот, по мнению кубинского внешнеполитического ведомства, "стал еще одним из многочисленных посягательств на самоопределение латиноамериканских народов", которые "осуществляются олигархиями" при поддержке США.

Подобные посягательства направлены на то, чтобы "затормозить прогрессивные изменения и подлинную интеграцию" стран Латинской Америки, считает МИД страны. Правительство Кубы не признает те властные структуры Парагвая, "которые не пришли к власти путем легитимного голосования" при соблюдении суверенитета народа страны.

Как писали Дни.Ру, президент Луго был смещен с должности после решения парламента, принятого подавляющим большинством голосов в минувшую пятницу. Импичмент был объявлен в связи с неподобающим исполнением обязанностей главы государства. В частности, это связано с гибелью 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян 15 июня. Вице-президент Парагвая 49-летний Федерико Франко уже приступил к временному исполнению обязанностей главы государства на период до апреля 2013 года, когда в Парагвае пройдут всеобщие выборы.

Накануне силы парагвайской полиции заняли здание общественного телевидения Парагвая и сместили с должности его директора. Телеканал показывал сюжеты с митингов и манифестаций в поддержку отстраненного президента. По информации директора канала, вместе с полицией в здание вошел представитель нового правительства и потребовал прекратить передачу в эфир материалов, в которых оказывается поддержка Луго и его сторонникам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.