ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сотни тысяч греков отказались работать

22 апреля 2010, четверг, 13:36 – СОЧИ-24

Сотни тысяч греков отказались работать
Сотни тысяч греков отказались работать
В Греции сотни тысяч госслужащих объявили 24-часовую общенациональную забастовку в знак протеста против мер жесткой экономии правительства – снижения зарплат, замораживания пенсий и повышения налогов. Бастующие добиваются от правительства не соглашаться на главное условие Евросоюза и МВФ и не снижать государственных расходов.

Это уже четвертая забастовка госслужащих с начала года. В акции протеста принимают участие работники государственных служб, госпредприятий, таможен, налоговых инспекций, врачи и преподаватели школ и институтов. Забастовка охватывает министерства и ведомства, страховые фонды и государственные банки. К бастующим присоединились даже судебные работники и актеры.

Начиная со среды, 48-часовую общенациональную забастовку проводит профсоюз "Всерабочий боевой фронт", близкий к коммунистической партии Греции. В среду бастующие не дали выйти ни одному парому на острова в Эгейском море из порта Пирей, являющегося морской гаванью греческой столицы.

В четверг днем греческие профсоюзы направились с массовым маршем протеста к парламенту страны, передает РИА Новости.
Все бастующие протестуют против мер правительства Греции, которое в попытке вывести страну из острого долгового и бюджетного кризиса понизило зарплаты госслужащих и увеличило налоги. Профсоюзы считают, что эти меры не имеют под собой абсолютно никакого смысла.

"Эти кровожадные меры не помогут Греции выйти из кризиса. Трагический период начинается", - заявил руководитель профсоюза Ильяс Илиопулос, который представляет интересы полумиллиона греческих рабочих. По его словам, каждый пятый житель страны оказался за чертой бедности, сообщает Reuters.

"Мы не потерпим никаких дополнительных мер, потому что мы не можем свести концы с концами. У меня есть ипотечный кредит, двое детей", - возмущается мерами правительства 38-летний бастующий греческий чиновник. "Почему они не ловят тех, кто украл деньги? Неужели моя зарплата или пенсия моей матери в 300 евро могут спасти страну?" – негодует протестующий.

Вместе с тем, как отмечает ИТАР-ТАСС, нынешняя акция протеста будет более ограниченной по масштабу. Так, греческие авиадиспетчеры отменили запланированную на четверг и пятницу двухдневную забастовку.

Они объяснили свой отказ от протестов тем, что не хотят усложнять и без того серьезные проблемы авиапассажиров, которые на протяжении нескольких дней не могли попасть во многие европейские страны из-за облака пепла, пришедшего в Европу от извержения вулкана Эйяфьяллаекулль в Исландии. От забастовки отказались и другие работники транспортной сферы, благодаря чему в четверг в Греции будет работать весь городской транспорт.

Отметим, что забастовка совпадает по времени с переговорами в Афинах о финансовой помощи Греции. В среду в греческой столице начались консультации властей с представителями Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Евросоюз давит на Грецию, заставляя ее снижать государственные расходы – это одно из главных условий предоставления финансовой помощи, что идет вразрез с интересами населения страны. По словам министра финансов Греции Георгиоса Папаконстантину, консультации продлятся еще две недели и их результат будет объявлен к 15 мая, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.