ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Спасатели не сдержали слез на месте ДТП

14 марта 2012, среда, 17:32 – СОЧИ-24

Спасатели не сдержали слез на месте ДТП
Спасатели не сдержали слез на месте ДТП
После ночной аварии в туннеле близ швейцарского города Сьерра психологическая помощь понадобилась не только родителям погибших школьников, но и спасателям, работавшим на месте трагедии. Они были в шоке от увиденного. Швейцарская полиция уже заявила, что речь идет о самой тяжелой автокатастрофе в стране за последние 30 лет.

Спасательная операция длилась более восьми часов. На месте аварии бельгийского школьного автобуса в Швейцарии всю ночь трудились, по разным данным, от 200 до 300 спасателей и добровольцев. Многие до сих пор пребывают в шоке. Спасатели работали, еле сдерживая слезы. Некоторые из них покинули место аварии, не выдержав нервного напряжения. После катастрофы передняя часть автобуса оказалась полностью блокированной. Для извлечения из салона останков жертв спасателям пришлось разрезать корпус транспортного средства с помощью специального оборудования.

На данный момент идентификация тел погибших продолжается, многие родители до сих пор не знают, живы их дети или нет. Ранее сообщалось, что катастрофа унесла жизни 22 школьников в возрасте 11-12 лет и шести взрослых. Всего в автобусе находилось 52 пассажира. Все погибшие были жителями бельгийских городов Ломмель и Хеверли, учились в соседних классах и прекрасно знали друг друга, информируют Вести.Ru.

Выжившие дети на вертолетах были доставлены в больницы швейцарских городов Лозанна и Берн. Школьникам повезло, что после удара автобус не загорелся, иначе жертв трагедии могло бы быть гораздо больше. Как заявили представители местной полиции, вчерашняя трагедия стала крупнейшей автокатастрофой в истории Швейцарии за последние 30 лет.

При этом обстоятельства и причины катастрофы по-прежнему не ясны. В настоящей момент полиция изучает две основных версии – техническую неисправность автобуса или проблемы со здоровьем водителя. Полиция также предполагает, что водитель школьного автобуса, который вез детей с каникул в долине Валь Д'Аннивье в Швейцарии, мог превысить допустимый скоростной лимит в 100 километров в час, в результате чего потерял управление и врезался, по одной из версий, в бордюрный камень, по другой – в "карман" тоннеля. Эту версию косвенно подтверждают снимки с места аварии.

Вместе с тем полицейские эксперты обращают внимание на чрезвычайно несчастливое стечение обстоятельств инцидента. В подобной ситуации роковой удар автобуса о вторую стену туннеля должен был прийтись по касательной и не привести к столь тяжелым последствиям, однако ДТП произошло точно в месте изгиба стены на выезде из туннеля и вектор удара оказался почти перпендикулярен бетонному препятствию. В результате удара автобус сильно сплющило, а его переднюю часть словно сжали гигантскими тисками. Оба водителя погибли. Известно, что катастрофа произошла примерно в 40 километрах от места отдыха школьников. Автобус находился в пути не более 20 минут.

Из-за трагедии в Бельгии объявлен общенациональный траур. Свои соболезнования по поводу случившегося уже высказали министр иностранных дел Бельгии, бельгийский посол в Швейцарии и другие чиновники. Президент России Дмитрий Медведев направил королю бельгийцев Альберту II телеграмму. "Примите искренние соболезнования в связи с трагическим происшествием – автокатастрофой в Швейцарии, повлекшей гибель большого числа граждан Бельгии, многие из которых – дети. Прошу передать слова глубокого сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", – цитирует соболезнование сайт президента России.

Премьер Владимир Путин от имени правительства Российской Федерации и от себя лично также "выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью большой группы бельгийских школьников и других граждан". "Эта трагедия никого не может оставить равнодушным. Мы скорбим вместе с теми, кто потерял своих родных и близких и надеемся на полное выздоровление всех пострадавших", – цитирует текст телеграммы премьера деловая газета "Взгляд".

Свои соболезнования жертвам погибших выразили председатель Европейского совета бельгиец Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, многие европейские политики Европарламента на сессии в Страсбурге почтил погибших минутой молчания.

Все официальные мероприятия в Бельгии в среду и четверг будут начинаться с минуты молчания. Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр королевства Элио Ди Рупо в ближайшее время вылетает в Швейцарию. "Сегодня трагический день для всей Бельгии", – заявил премьер-министр Элио Ди Рупо.

Глава МИД страны Дидье Рейндерс сообщил, что при Министерстве иностранных "создан кризисный центр для оказания помощи родственникам погибших и пострадавших". Действует горячая линия, по которой родные и близкие могут получить всю необходимую информацию и психологическую помощь. Он также заявил, что для доставки раненых и тел погибших в Бельгию будут задействованы два военных самолета.

Самолет ВВС Бельгии, на борту которого 116 родных и близких тех, кто пострадал в результате аварии туристического автобуса в Швейцарии, уже вылетел из военного аэропорта Мелсбрук в Женеву. По прилету их доставят на автобусах в пять разных швейцарских госпиталей, где находятся раненые и погибшие подростки. Большинство родителей не имеют информации о состоянии своих детей, сообщает РИА Новости. Лишь несколько из пострадавших смогли связаться с родными по мобильным телефонам после ДТП.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.