ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Спасти "деревянного"

18 декабря 2015, пятница, 14:43 – СОЧИ-24

Спасти "деревянного"
Спасти "деревянного"
Не надейтесь на "деревянного"

Российская валюта за последние несколько месяцев продемонстрировала, что ласковое название "деревянный", приобретенное в 90-е, больше к ней не относится. Дерево так тонуть не может. Самую высокую стоимость по отношению к доллару, рубль показывал в мае, когда его курс к американской валюте составлял 49,14 рублей.

Сейчас котировки Московской биржи и вывески обменников как-то буднично сообщают нам о том, что за один доллар США дают уже более 70 рублей. И если год назад в декабре, когда случился "черный вторник" и, казалось, что рубль повторит таки судьбу доллара, но только зимбабвийского – народ в панике сметал из магазинов все, что только можно смести, теперь на такие досадные мелочи, как курсы валют, никто уже внимания не обращает.

Что-то со мной не то

Причина, конечно, не в уверенности населения России в завтрашнем дне, а скорее в том, что рубль слишком уже долго показывает эквилибристические упражнения, и внимание публики к нему банально ослабло. Однако, это не значит, что здоровье российской валюты должно резко поправиться и курс пойдет вверх. К сожалению, на него влияет значительно больше факторов, чем только внимание со стороны общественности. А к ним относятся такие сложнопрогнозируемые вещи, как курс доллара по отношению к евро, цены на нефть, социальные обязательства бюджета РФ и множество других факторов, сила действия которых не столько постоянна, как трех вышеперечисленных.

К главному негативному фактору, подталкивающему рубль к снижению, является укрепляющийся курс доллара по отношению к евро. Механика процесса очень проста – доллар становится тверже, а значит все товары, которые привязаны к его цене начинают дешеветь в номинальном выражении.

Закономерным образом – снижается цена на нефть, торгуемая в долларах. Кроме того, "черное" золото дешевеет и из-за того, что предложение его на рынке последние несколько лет бьет рекорд за рекордом – хранилища в США забиты под завязку, в портах Мексиканского залива штата Техас стоят очереди из нефтеналивных танкеров, такая же картина наблюдается и в Персидском заливе, ОПЕК уже не оказывает серьезного влияния на нефтяные цены и не может, как в былые годы, существенно ограничить добычу, для того, чтобы поднять биржевую стоимость своего товара. Негатива подливает и сланцевая революция, успешно зашагавшая по США. Оптимистичные ожидания, что сланцевые проекты начнут закрываться, как только цена перепрыгнет уровень в 80 долларов за баррель, остались ожиданиями. Сейчас же мы видим цену в 36 долларов за "бочку" нефти и, как прогнозируют многочисленные эксперты товарных рынков, это не предел.

При этом уровень цены на нефть, при котором комфортно будет исполнять государственный бюджет, определен в размере 30 долларов за баррель. Ниже могут начаться проблемы. Российская же валюта опасно близко к нему приблизилась, хотя бы потому, что отечественная нефть всегда стоит на 3-4 доллара дешевле эталонного барреля марки Brent, а он, как мы помним, торгуется по 36. Соответственно, если рубль не будет дешеветь к доллару на российской территории, то исполнение некоторых бюджетных программ может быть поставлено под вопрос, а этого никто допускать не собирается.

Все это мы говорим не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы ответить на вопрос: что же делать, когда процесс падения национальной валюты длится уже очень долго и останавливаться не собирается?

Определиться с приоритетами

Для этого, безусловно, необходимо полностью представлять себе из чего формируется ваш бюджет. Самое простое – набросать его на бумажку в два столбца, в один из которых выписать всю доходную часть, а в другую – расходную. Самое главное при этом – быть честным по отношению к себе и не завышать доходы, не занижая при этом расходы. Начинать расходную часть надо с самых важных платежей (по кредитам, за коммунальные услуги и т.д.), то есть с тех, которые вы не можете избежать. По окончании этого действа вам должно стать ясно – испытываете вы дефицит бюджета или, наоборот, он в профиците. В первом случае, вам неизбежно придется задуматься, как сократить "кассовый разрыв". Во втором – как сберечь излишки.

Меньше есть или плохо одеваться?

Когда бюджет ваш дефицитен, помочь вам может либо денежное вливание, либо сокращение издержек. Вливание может быть постоянным (новая работа или любые другие дополнительные доходы), либо временным (кредит). К несчастью, в текущих экономических условиях оба способа пополнения бюджета довольно проблематичны – рынок труда в кризис никогда не показывает избытка свободных рабочих мест, а ставки по кредитам начинают зашкаливать. Например, при средней ставке в 20% сумму, которую вы взяли сейчас, в течение пяти лет придется вернуть в двойном размере. Не говоря уже о том, что любой кредит неизбежно добавит вам обязательных платежей в структуру расходов, игнорировать которые вы сможете лишь в том случае, если бросите все и сбежите туда, где не действует российское законодательство и вас не выдадут обратно на Родину.

Соответственно, если в ваши планы не входит желание провести остаток дней на территории каких-нибудь отмороженных сепаратистов, лучшим способом сохранения безубыточности бюджета остается – сокращение издержек. И вот в этой части – бесконечный простор для вашей фантазии.

Тем не менее, есть несколько общепризнанных пунктов, экономия на которых существенно помогает семейному бюджету:
1. На еде. Здесь могут быть разные подходы – замена дорогих продуктов питания более дешевыми, отказ от обедов в ресторане (например, во время рабочего дня – замена обеда в общепите пищей домашнего приготовления) и т.д. В этом пункте, совершенству придела нет. Однако помните, что переход к совсем аскетичной гастрономии, может негативно сказаться на здоровье, что со временем неизбежно потянет за собой траты на медикаменты.
2. На транспорте. Не всегда это должен быть отказ от автомобиля, если он у вас есть. Главное – правильно рассчитать денежное соотношение транспортных альтернатив. Возможно, отказ от авто, будет затратнее, чем пользование общественным транспортом. Но совершенно точно – можно отказаться от привычки часто пользоваться такси, если таковая у вас имеется.
3. На развлечениях.
4. На лишних покупках. Часто мы покупаем совсем не то, что нам нужно, а то, что дает нам позитивные эмоции.
5. На посредниках. Есть очень много вещей, которые мы поручаем другим людям, хотя может их делать и самостоятельно – собирать мебель или покупать туристические поездки, присматривать за своими детьми. Иногда, экономия в данном пункте может быть очень существенной.

Конечно, есть еще много других способов и сократить семейный бюджет и постараться его увеличить. О них мы постараемся рассказать в следующий раз.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.