ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Спецназ расстрелял протестующих на Украине

13 апреля 2014, воскресенье, 14:58 – СОЧИ-24

В ходе спецоперации в Славянске спецназовцы с помощью боевых вертолетов и гранатометов ликвидировали два блокпоста протестующих перед городом. Протестующие оказывали сопротивление и поджигали баррикады. Глава МВД Украины сообщил о жертвах с обеих сторон.

Силовики ликвидировали два блокпоста протестующих перед Славянском. По данным Корреспондент.net, сначала был ликвидирован блокпост на въезде в Славянск со стороны Краматорска, следующим – блокпост со стороны Харькова. Протестующие в ответ подожгли баррикады. Очевидцы утверждают, что во время спецоперации применялось оружие, в том числе гранатометы.

По последним данным, административные здания СБУ, Славянского горотдела МВД Украины и мэрия уже освобождены от сторонников федерализации. Тем временем в городе прекращено движение пригородных автобусов. МВД Украины призывает жителей Славянска не выходить из квартир и не подходить к окнам. Воздушное пространство патрулируют боевые вертолеты, на улицах установлены блокпосты. Люди в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, выборочно проверяют проезжающий автотранспорт. Один из таких постов расположен на улице Карла Маркса, недалеко от городского совета Славянска, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о жертвах штурма. "Славянск. Убитые и раненые с обеих сторон. С нашей стороны – офицер СБУ. Ранен руководитель Антитеррористического центра СБУ и еще четверо", – написал Аваков на своей странице в Facebook. Он также утверждает, что со стороны протестующих есть жертвы, но их количество не установлено.

Ранее же сторонники федерализации заявляли об одном пострадавшем в Славянске из числа местных жителей, получившем ранение в результате стрельбы, открытой подчиняющимися Киеву силовиками. Как сообщил в эфире канала "Россия-24" один из активистов Вячеслав Руденко, "был ранен абсолютно мирный человек", он получил ранения, в том числе, в левую часть груди. По его информации, "с утра под городом кружили" вертолеты, которые, как полагает активист, "постоянно доставляли сюда людей" и амуницию. "Мы этот момент отслеживали, но мы не думали, что они пойдут на мирных людей", – рассказал Руденко.

По словам активистов, которые сейчас находятся возле горотдела милиции, мэр Славянска Неля Штепа выехала из города в Артемовск, руководство городом взял на себя афганец Вячеслав Пономарев. По его словам, связаться со Штепой по телефону пока не удалось. Он добавил, что на блокпосту в районе Семеновки утром 13 апреля была перестрелка. По его словам из БТР был открыт огонь на поражение, в следствии чего есть раненные, в том числе и местный активист. С пулевым ранением он доставлен в больницу имени Ленина.

Тем временем у здания городского отдела милиции проходит акция протеста. Там возведены баррикады, возле которых дежурят несколько вооруженных людей в камуфляжах. Еще примерно 50 мужчин с георгиевскими ленточками пришли туда на пикет. Периодически они скандируют "Россия!".

Ранее глава МВД Украины пригрозил, что реакция на захват райотдела милиции в Славянске "будет очень жесткой". После этого заявления протестующие стали возводить баррикады на улицах города из шин, деревянных щитов и мешков с песком, над горотделом милиции Славянска был водружен флаг России. Как заявили сами участники протестной акции, пойти на подобные действия их вынудили заявления руководства МВД Украины.

12 апреля административные здания в Славянске Донецкой области заняли представители движения "Народное ополчение Донбасса", которые выступают против новой власти на Украине. В частности, заняты были городские отделы МВД и СБУ. Донецкие спецназовцы, служившие ранее в расформированном спецподразделении "Беркут", направленные в Славянск для штурма, отказались выполнить приказ и вернулись к месту постоянной дислокации, в Донецк.

Мэр Славянска заявила о поддержке занявших административные здания в этом райцентре Донецкой области. "Они выставляют требования о проведении референдума, мы все согласны, и я не могу им противоречить", – сообщила Штепа. По ее словам, весь город "встал щитом, чтобы защитить их".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.