ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Спецслужбы США похитили россиянина

19 июля 2010, понедельник, 18:43 – СОЧИ-24

Спецслужбы США похитили россиянина
Спецслужбы США похитили россиянина
Американские спецслужбы насильно вывезли в США и поместили в тюрьму российского гражданина, летчика гражданской авиации Константина Ярошенко. Как заявил адвокат, представляющий интересы супруги задержанного россиянина, летчика похитили полтора месяца назад в Либерии.

Спецслужбы предъявляют пилоту обвинения якобы в транспортировке тысяч килограммов кокаина на территории Южной Америки, Африки и Европы. Задержанный россиянин сейчас находится в Нью-Йорке, передает НТВ. Вместе с Ярошенко задержаны в Либерии, а затем экстрадированы в США еще четыре человека.

По словам адвоката Александр Боженко, обвинения ростовчанину Констанину Ярошенко абсурдны, так как пилот никогда не был в Америке и Либерии, о чем свидетельствует загранпаспорт россиянина. Боженко пояснил, что срок действия имеющегося сейчас у защитников паспорта истек в апреле 2008 года, действующий загранпаспорт был изъят у Ярошенко во время его задержания.

По версии защиты, поездка в Либерию в конце мая была для Ярошенко первой. Защитник сообщил, что задержание российского летчика проходило с многочисленными нарушениями. "Он был арестован неизвестными лицами в гостиничном номере, шестью взрослыми мужчинами. У него были изъяты российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон", - цитирует адвоката РИА Новости.

По его словам, Ярошенко раздели до гола и заковали, надев на него скрепленные между собой цепью ручные и ножные наручники. "Двое суток его таким образом держали, посадив на стул, у которого отсутствовала одна ножка, без воды и возможности справить естественные надобности и требовали подписать какие-то документы", - сказал Боженко.

По его словам, в конце вторых суток, когда Ярошенко находился в полуобморочном состоянии, он подписал документы, после чего его посадили в транспортный самолет и доставили в США. Адвокат предположил, что это было согласие на его вывоз из Либерии.

Как подчеркнул адвокат, МИД России, а также консульства России в США и Либерии узнали о случившемся от родственников Ярошенко, "которые стали стучать во все двери". Нарушения международных договоренностей американской стороной в ходе захвата российского гражданина уже признаны российским МИДом, пишет ИА "Росбалт". Эти нарушения сводятся, кроме прочего, еще и к тому, что российские дипломаты не были своевременно проинформированы об аресте россиянина на территории третьей страны. Боженко рассказал, что в настоящее время у него есть ответ МИД России, в котором сообщается, что, в частности, "американская сторона приняла решение о задержании Ярошенко задним числом". Согласно письму, "генконсульством России в Нью-Йорке направлены соответствующие запросы в нью-йоркское отделение госдепартамента США с указанием нарушения Венской конвенции 1963 года и Консульской конвенции 1964 года".

Как 2 июня сообщила прокуратура Южного округа Нью-Йорка, группа арестованных в Либреии граждан обвиняется в том, что, начиная с 2007 года, пыталась подкупить высокопоставленных либерийских чиновников для прикрытия безопасного вывоза кокаина из страны сначала в Гану, а затем в Нью-Йорк. Два высокопоставленных фигуранта, которые вели переговоры с обвиняемыми от имени либерийских силовиков, сразу проинформировали национальные спецслужбы. В качестве подставного лица в этой операции принимал участие даже сын президента Либерии, действовавший по инструкции спецслужб. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка утверждает, что 41-летний россиянин Ярошенко был частным пилотом и транспортным экспертом по переброске по воздуху кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. По версии обвинения, на его счету - тысячи килограммов "белой смерти", доставленных преимущественно из Либерии и Венесуэлы.

Обвинение утверждает, что с самого начала заговора арестованные знали, что конечным пунктом доставки наркотиков станут США. По американским законам, по выдвинутому обвинению арестованным грозит срок наказания от минимальных 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.