ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Спонсоры Навального попали в дело о хищениях

23 декабря 2014, вторник, 10:45 – СОЧИ-24

После того как журналисты обратили внимание на то, что многие компании, которые выделяли средства на финансирование деятельности блогера Алексея Навального, возможно, участвовали в хищении бюджетных средств, Главное следственное управление провело процессуальную проверку. Была оценена деятельность ЗАО "Бюро 17" и ООО "Слава", которые, по данным следствия, финансировали московскую оппозицию за счет бюджетных средств.

"Установлено, что в 2010-2014 годах ЗАО "Бюро 17" заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям семь государственных контрактов на общую сумму 13 миллионов рублей и с Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы девять государственных контрактов на общую сумму 51 миллион рублей. Предметом государственных контрактов являлись в том числе услуги по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов", – рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Номинальным директором компании был назначен водитель Александрины Маркво Андрей Мыльников. Собственником "Бюро 17" и ее фактическим руководителем являлась сама Маркво. При выполнении контрактов фирма реализовывала мошеннические схемы по присвоению себе бюджетных средств, часть их которых в дальнейшем шла на финансирование оппозиции.

"По версии следствия, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво на безвозмездной основе использовала инфраструктуру, созданную за счет налогоплательщиков города и уже находившуюся на территории парка. Однако в официальных отчетах было указано о якобы аренде помещения и понесенных в связи с этим затратах в размере более двух миллионов рублей. На основании этих ложных сведений мэрия произвела оплату услуг ЗАО "Бюро 17" в этом объеме. Поскольку никаких реальных затрат на аренду помещения Маркво не произвела, следствие полагает, что они были похищены и использованы ею в своих личных целях", – отмечается в сообщении Следственного комитета.

"По такой же схеме в 2013 году Маркво похитила средства федерального бюджета по государственному контракту на выполнение работ по организации и проведению конкурса литературных анонсов "Новости от классиков", – отмечает Владимир Маркин. Так, получив средства на приобретение призов и аренду помещения для проведения торжественного награждения победителей конкурса, фирма ничего не организовала.

Награды были высланы по почте, некоторым победителям было предложено явиться за ними лично. Кроме того, сами они также вызвали ряд вопросов. "Вместо престижных призов победителям конкурса литературных анонсов (ноутбука за первое место, планшета за второе место, смартфона за третье место и букридера за четвертое место) Маркво "одарила" их одинаковыми бюджетными букридерами, увеличив за счет призового фонда свой и без того немалый личный бюджет", – отмечают следователи.

Следствие заявило, что не забывала она и о своих друзьях. "В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого Координационного совета оппозиции, "Лиги избирателей". В их числе – писатели Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Борис Акунин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Следствием получены документы, согласно которым Шац и Лазарева в 2011 году от ЗАО "Бюро 17" получили около одного миллиона рублей, однако никто из них не смог вспомнить, что это были за мероприятия", – отмечается в сообщении Владимира Маркина.

Другие деятели избрали иную тактику взаимодействия со следствием. "Борис Акунин, узнав о вызове к следователю, выехал за пределы России, Лев Рубинштейн и Виктор Шендерович и вовсе отказались общаться со следователем, сославшись на статью 51 Конституции России (статья гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. – Прим. ред.). Подобная реакция заставляет задуматься, чем же таким занимались эти лица в проекте, организованном Маркво и ее доверенными людьми, к которым относится и Владимир Ашурков, получивший скандальную известность в связи с предвыборной кампанией Навального", – заметили в Следственном комитете.

В связи со всеми вскрывшимися обстоятельствами Главным следственным управлением Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЗАО "Бюро 17" Александрины Маркво и Андрея Мыльникова. Их подозревают в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах.

Кроме того, следователи проверят исполнение и других государственных контрактов с фирмой, так как имеются основания полагать, что они были выполнены по аналогичной мошеннической схеме. Также следствием будет дана юридическая оценка деятельности ООО "Слава". Ее формальным руководителем является Ольга Возная, однако, согласно данным следствия, фактическим руководителем и этой организации была Александрина Маркво. "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений", – подчеркнул Владимир Маркин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.