ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США готовы снова воевать в Ираке

13 июня 2014, пятница, 13:14 – СОЧИ-24

США готовы снова воевать в Ираке
США готовы снова воевать в Ираке
США готовы снова воевать в Ираке, где террористы идут в наступление с американским оружием в руках. О вероятном нанесении ударов по территории страны заявил президент США Барак Обама.

Белый дом не рассматривает возможность проведения в Ираке наземной операции. По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, под военной помощью имеются в виду исключительно авиаудары. Ранее президент Обама заявил о возможном оказании военной помощи Багдаду для борьбы против террористов. Соединённые Штаты выразили готовность защитить Ирак от террористов из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой". В последние несколько дней они захватили города Мосул и Тикрит и готовы развернуть масштабное наступление на Багдад.

Стоит отметить, что боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" активно и очень жестоко действуют не только в Ираке, но и в Сирии. К слову, еще весной появились сообщения, что США поставили сирийским боевикам противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) BGM-71 собственного производства. Лидер группировки "Харакат Хазм" в интервью The Washington Post назвал поставку вооружения лишь "важным первым шагом" в борьбе. По словам лидера террористов, оружие было доставлено в САР не напрямую Соединенными Штатами, а "друзьями Сирии", то есть группой западных стран и государств Персидского залива, которые заручились поддержкой Вашингтона.

Теперь же террористы, получившие оружие из рук американцев, направляют его против иракского правительства. Как заявил в интервью телеканалу RussiaToday доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, зона столкновений в Ираке приходится на приграничные районы с Сирией. Вывод, по словам эксперта, напрашивается сам собой. Если Ирак окажется более легкой добычей для мародеров, чем Сирия, то они начнут бесчинствовать там.

По сообщению газеты Politico, американские сенаторы были шокированы информацией из Белого дома о том, что целые части иракской армии бегут от террористов. В частности, сенатор-республиканец Рой Блант подтвердил, что, по данным США, 4 из 17 дивизий в Ираке "разбежались без каких-либо усилий по отражению нападения".

Провал политики США в Ираке вызвал шквал критики в адрес Барака Обамы. "Они захватили Мосул, они в 100 милях от Багдада. А что делает президент? Спит!", – заявил журналистам спикер палаты представителей конгресса Джон Бейнер. Сенатор Джон Маккейн предложил Обаме уволить ключевых сотрудников администрации. "Все в президентской команде по национальной безопасности, включая председателя комитета начальников штабов, должны быть заменены", – заявил Маккейн в сенате. Его соратник Линдси Грэм считает, что не существует сценария, при котором можно остановить кровопролитие в Ираке без американских военно-воздушных сил.

Теперь американцы намерены вновь ввязаться в боевые действия в Ираке. По словам президента Обамы, его "команда круглосуточно работает над определением, какая помощь иракцам с американской стороны будет наиболее эффективной". "Я не исключаю ничего, потому что мы нацелены на то, чтобы экстремисты не получили постоянной точки опоры в Ираке или в Сирии", – заявил глава Белого дома. И это при том, что Соединенные Штаты неоднократно открыто выражали поддержку сирийским экстремистам, добивающимся свержения правительства Башара Асада. По мнению многих американских СМИ, администрация президента США совершенно не ожидала, что боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" могут вести в Ираке столь успешные боевые действия.

По сведениям телекомпании FoxNews, Белый дом своевременно не получил разведывательной информации, которая могла бы позволить подготовиться к такому развитию событий. А The New York Times сообщает, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики еще в мае просил администрацию Обамы рассмотреть возможность применения беспилотников в западных регионах Ирака в связи с возросшей активностью экстремистов, но получил отказ. Обама не пожелал возобновлять участие в конфликте после того, как из Ирака были выведены последние американские боевые подразделения. В статье также отмечается, что министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в прошлом году не исключил возможность использования БПЛА США Predator или Reaper для нанесения ударов по экстремистам. Американские официальные лица, однако, в то время заявили, что таких планов нет, и соответствующих запросов от иракских властей не поступало.

По мнению директора Независимого института стратегических оценок, члена Совета по внешней и оборонной политике заместителя председателя Ассоциации "Россия-США", профессора МГИМО МИД России Сергея Ознобищева, рациональных целей для ввода американских войск в Ирак сейчас нет, кроме поддержания хоть какой-то сомнительной стабильности и сохранения нынешнего режима. Впрочем, как пояснил эксперт, упускать то, что создавалось в течение нескольких лет в Ираке руками американцев, президент Обама не может. Это серьезно испортило бы политический имидж Соединенных Штатов.

США вторглись в Ирак в 2003 году под предлогом обнаружения и уничтожения якобы имевшегося в старне оружия массового поражения, которое впоследствии так и не было обнаружено. Результатом стало свержение режима Саддама Хусейна и его казнь, а также затяжная кровопролитная война. Американские войска были выведены из страны в 2011 году. За восемь лет потери только американской армии составили около 4,5 тысяч погибшими и более 31 тысячи ранеными.

Кроме того, боевые действия в Ираке стали причиной стресса, самоубийств и дезертирства среди военнослужащих армии США. По данным Пентагона, с начала военной операции в Ираке в 2003 году до конца 2009 года из вооруженных сил США дезертировали почти восемь тысяч военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. К 2010 году на реконструкцию Ирака США потратили 44,6 миллиардов долларов. США предоставили новому правительству Ирака пакет военной помощи на 14 миллиардов долларов, включавший самолеты F-16, вертолеты и винтовки, а также ракеты "воздух-земля" и разведывательные беспилотники. Теперь выясняется, что все усилия США в иракской компании могут пойти прахом из-за непоследовательности действий самих Соединенных Штатов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.