ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США готовы ударить по Ирану мощными бомбами

17 марта 2010, среда, 14:12 – СОЧИ-24

Соединенные Штаты Америки могут в ближайшее время нанести удар по Ирану. Вашингтон перебросил на остров Диего-Гарсия в Индийском океане 387 тяжелых авиационных бомб для уничтожения 10 тысяч иранских ядерных объектов, в том числе подземных бункеров и тоннелей.

Как утверждают западные СМИ, Пентагон закончил переброску на остров 10 контейнеров с сотнями тяжелых "умных" авиабомб Blu-110 и Blu-117. Эта информация подтверждается и на официальном сайте Военно-морских сил США.
Вес каждой такой американской бомбы составляет около тысячи килограммов. Они разработаны специально для уничтожения иранских бункеров и подземных ядерных предприятий, спрятанных глубоко под землей, пишет деловая газета "Взгляд".
Остров Диего-Гарсия, на который доставляются бомбы, расположен в полутора тысячах километрах к югу от Индии и Шри-Ланки. Диего-Гарсия является британской территорией, на которой с 1971 года дислоцируется база Военно-воздушных сил США. Ранее американская база уже дважды использовалась для войн в Персидском заливе – во время первой и второй военных кампаний против Саддама Хусейна в 1991 и 2003 годах.

По мнению военных экспертов, президент США Барак Обама может принять решение о начале бомбардировок Ирана в любой момент. Вашингтону с военно-политической точки зрения выгоднее нанести упреждающий удар по Исламской республике прежде, чем это сделает Израиль.

Тегеран фактически находится в кольце окружения. Помимо мощной эскадры ВМС США в Персидском заливе, вокруг Ирана расположены базы США в Турции, Ираке и Кувейте, а также коалиционные силы НАТО и США в Афганистане.

Вместе с тем в самом Афганистане обстановка по-прежнему остается нестабильной. Несмотря на заявления Пентагона об увеличении американского военного контингента в республике до 100 тысяч солдат, Вашингтон раздумывает о выводе войск из этой азиатской страны. В этой ситуации Обама сделал резкий поворот в афганской политике США и заявил о том, что готов начать мирные переговоры с талибами, за что выступал президент Афганистана Хамид Карзай. В переговорах готова участвовать миссия ООН, а также Пакистан, который преследует свои интересы, идущие вразрез с планами Карзая и Обамы. Однако, как отмечают эксперты, шансов договориться у сторон крайне мало, пишет "Независимая газета".
Тем временем помочь Вашингтону в проведении операции в Афганистане вызвалась и Южная Корея. В ближайшее время южнокорейские строители и военные отправятся в это центрально-азиатское государство и пробудут там два с половиной года. Как отмечает "Российская газета", решение об отправке своих войск на борьбу с террористами в предгорьях Афганистана южнокорейские власти приняли после визита в Сеул главы Пентагона Роберта Гейтса.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.