ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США могут переместить ПРО на Кавказ

18 сентября 2009, пятница, 10:32 – СОЧИ-24

США могут переместить ПРО на Кавказ
США могут переместить ПРО на Кавказ
Президент США Барак Обама, отказавшись от планов размещения объектов ПРО в Чехии и Польше. Между тем, в качестве альтернативы размещения радара может стать территория, "поближе к Кавказу".

Об этом заявил зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт. По его мнению, системы ПРО будут развернуты "поближе к Кавказу". Между тем, по мнению директора центра "Восток - Запад" Университета штата Мэриленд Роальда Сагдеева, речь не идет о размещении их в Грузии - ближе к этому региону будут находиться корабли ВМС США с противоракетными системами.

Сагдеев надеется, что будет вновь рассмотрено предложение Москвы об использовании габалинского радиолокатора в Азербайджане. О такой возможности сообщил накануне министр обороны США Роберт Гейтс, пишет сайт газеты "Ведомости".

В свою очередь, авторы статьи в Washington Post указывают, что наилучшей альтернативой Чехии и Польше могли бы стать Турция, Румыния и Израиль.

Об отказе размещать элементы национальной системы противоракетной обороны в Восточной Европе - 10 противоракет в Польше и радара в Чехии - президент США Барак Обама уведомил накануне по телефону премьера Чехии Яна Фишера, а затем объявил это в Вашингтоне. Дозвониться польскому премьеру Дональду Туску Обама не смог "по техническим причинам", но Варшава также уведомлена о пересмотре решения. "Мы оценили вероятность нападения со стороны Ирана, их возможности по ракетам малой и средней дальности ограничены, и вряд ли они смогут осуществить такое нападение", - мотивировал решение Обама на пресс-конференции в Вашингтоне. Он заявил, что остается приверженцем ПРО Европы, но она будет основана на других технологиях сухопутного и морского базирования. Речь может идти о наземном противоракетном комплексе THAAD и корабельном Aegis с ракетами SM-3. Дальность действия этих ракет существенно меньше, чем тех, что планировали установить в Европе.

Дмитрий Медведев приветствовал решение своего американского коллеги и заявил о том, что обсудит с ним проблему ПРО на встрече в Нью-Йорке.

Рядовые американцы также поддерживают решение своего президента отсрочить и пересмотреть план развертывания систем противоракетной обороны на границах с Россией. "Если новая система будет лучше, то хорошо. Но подлизываться к российским диктаторам под этим предлогом просто смешно", – пишет один из авторов интернет-дискуссии на сайте CNN.

Великобритания и Германия приветствовали принятое решение США. "Я полностью поддерживаю решение, вынесенное сегодня президентом (США) Бараком Обамой", - заявил британский премьер Гордон Браун. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель также приветствовала решение США скорректировать планы размещения системы ПРО в Европе, рассматривая это действие как "сигнал" к сближению с Россией. "Я считаю, что принятое сегодня решение является сигналом надежды", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель, добавив, что подобный сигнал поможет "преодолеть трудности во взаимоотношениях с Россией".

А вот премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Швеции Фредрик Рейнфельдт назвал вопросом двусторонних отношений решение США не размещать на территории Польши ракеты-перехватчики. "Это вопрос двухсторонних отношений между Польшей и США, и Евросоюзу не надлежит давать комментарии на этот счет", - сказал он в Брюсселе.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.