ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США могут выкупить долю в Байконуре

13 апреля 2011, среда, 15:58 – СОЧИ-24

США могут выкупить долю в Байконуре
США могут выкупить долю в Байконуре
Космодром Байконур может быть акционирован после ввода в строй космодрома "Восточный". При этом 70% акций могут остаться за Россией, а 30% могут поделить между собой основные эксплуатанты, в том числе США. Об этом рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Мои предложения к руководителям космических агентств США, Украины, Казахстана и Европейского Союза – надо переходить на коммерческую эксплуатацию Байконура", – заявил глава Роскосмоса, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации. По словам Перминова, это означает "акционирование предприятия, дележ акций", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Касаясь вопроса гособоронзаказа на 2011-2012 годы, руководитель Роскосмоса заявил, что предприятия ракетно-космической отрасли не готовы в полной мере к его выполнению. "Остается недостаточной эффективность мер по обеспечению безусловного выполнения гособоронзаказа по разработке и производству приоритетных образцов ракетно-космической техники в 2011-2012 году", – сообщил Перминов. По его словам, не в полной мере выполнены задачи по повышению надежности ракетной техники, проявляются недостатки в системе контроля готовности ракет перед запуском.

Озабоченность Роскосмоса вызывает и снижение уровня ответственности предприятий в международной кооперации, примером чего служит авария ракеты KSLV, а также задержка ввода в эксплуатацию стартовой площадки "Союз" во французской Гвиане, передает РИА Новости.

Руководитель космического ведомства сообщил также, что ракета-носитель "Протон" с 2013 года может быть постепенно выведена из эксплуатации. "В настоящее время прорабатывается программа постепенного перехода к "Ангаре", чей первый запуск запланирован на 2013 год. При успешном запуске подобного класса ракета-носитель "Протон" может быть постепенно выведен из эксплуатации", – сказал Перминов.

Руководитель Федерального космического агентства признал, что "Протон" вызывает определенные нарекания из-за токсичного топлива, однако, по его словам, пока ни одна страна мира не может запускать ракеты тяжелого класса на неядовитых видах топлива. "А пока, если не использовать "Протон", мы полностью остановим запуск космических ракет военного и двойного назначения, а также до 50% коммерческих запусков", – пояснил Перминов.

Глава Роскосмоса сообщил также, что США хотят закупать у России новые типы ракетных двигателей для своей космической программы. "В силу определенных обстоятельств" Вашингтон вынужден закупать РД-180, а теперь США нуждаются в других типах двигателей, которые производит Россия, отметил Перминов. По его словам, вопрос о продаже рассматривается соответствующими органами при российском правительстве, передает ИА "Росбалт".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.