ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США надеются на нового афганского лидера

12 октября 2009, понедельник, 13:07 – СОЧИ-24

США надеются на нового афганского лидера
США надеются на нового афганского лидера
Кто бы из кандидатов в президенты Афганистана не был объявлен победителем выборов, новый лидер Исламской республики должен будет решать гораздо больше первоочередных вопросов, нежели это делалось ранее. С таким заявлением в Лондоне выступила государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон.
По словам американского госсекретаря, для президента Афганистана задачами первостепенной важности станет выстраивание взаимоотношений с США, а также армией и афганским народом. Что касается поддержки США действующего президента Афганистана Хамида Карзая в том случае, если он снова будет переизбран афганским лидером, Клинтон высказалась по этому поводу несколько неуверенно. Она ответила, что "с президентом Карзаем было легко сотрудничать по многим вопросам". "Однако абсолютно ясно, что если по результатам выборов он будет переизбран, между ним и народом Афганистана, также как и между его правительством и правительствами стран-союзниц должны будут возникнуть качественно новые взаимоотношения", - добавила госсекретарь США.
Глава американского внешнеполитического ведомства особо подчеркнула, что основной целью для американских военных в Афганистане по-прежнему остается победа над международной террористической группировкой "Аль-Каида". По словам госсекретаря США, Пентагон пересмотрел свою политику в отношении Афганистана и убедился в том, что присутствие военных сил международной коалиции США и НАТО (ISAF) в регионе все еще необходимо.

Клинтон также отметила, что детальный анализ действий США в Афганистане помог администрации Белого дома понять, какая именно тактика является самой действенной в регионе. "Мы хотим делать все максимально продуманно. Мы все время помним о наших юношах и девушках – американцах и британцах, - которые рискуют жизнью и о тех, кто погиб. Мы намерены продолжить (борьбу с экстремизмом) наиболее рациональным и умным способом", – цитирует госсекретаря США BBC.
Она дала понять, что для достижения результата крайне важным является сотрудничество с другими сторонами, которые также заинтересованы в победе над экстремизмом. Так, госсекретарь привела в качестве примера ситуацию в Ираке, отметив, что благодаря подобной тактике уровень насилия в стране заметно снизился, что, в свою очередь, позволило США передать контроль над ситуацией в руки иракских военных.

Госсекретарь подчеркнула, что США ожидают такого же развития ситуации, а именно возможности постепенной передачи контроля над безопасностью в Афганистане в руки афганцев, и от будущего президента Исламской Республики.
Между тем глава миссии ООН по оказанию содействия Афганистану Кай Эйде признал факт больших подтасовок и серьезных фальсификаций на президентских выборах, состоявшихся в стране 20 августа. Напомним, окончательные результаты президентских выборов в Афганистане до сих пор не подведены. Ранее сообщалось, что победу одержал нынешний президент Хамид Карзай, набравший, по предварительным данным афганского ЦИКа, 54,6% голосов избирателей. Однако, его соперник доктор Абдулло, который набрал 27,8% голосов электората, неоднократно указывал на подтасовки в ходе выборов. В настоящее время по фактам всех выявленных нарушений проводится расследование, отмечает радио "Свобода". Если доля фальсификаций превысит определённый уровень, в стране может быть назначен второй тур голосования.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.