ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США надеются на влияние России на КНДР

9 апреля 2013, вторник, 23:15 – СОЧИ-24

США надеются на влияние России на КНДР
США надеются на влияние России на КНДР
Позиции России и Китая имеют важное значение для урегулирования на Корейском полуострове, заявили власти США. Они считают ядерную и ракетную программы КНДР "явной и прямой угрозой" безопасности в регионе, а положение на Корейском полуострове сейчас самое напряженное за последние десятилетия".

"Мы приветствуем комментарии нового китайского лидера, которые отражают озабоченность Пекина, и консультируемся с Китаем, чтобы он оказывал влияние на КНДР. Обсуждаем этот вопрос и с Москвой. Мы рассчитываем, что они используют свое уникальное влияние на КНДР в целях стабилизации ситуации, чтобы Пхеньян придерживался международных обязательств", – заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В свою очередь, глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Сэмюел Локлир заверил, что Соединенные Штаты смогут при необходимости уничтожить любую баллистическую ракету КНДР, запущенную по цели на американской территории или на территории их союзников в регионе. "США обладают реальными возможностями для защиты основной территории США, Гавайских островов, Гуама, американских войск за рубежом и союзников", – сообщил Локлир, отвечая на вопрос сенатора-республиканца Джона Маккейна, смогут ли американские средства ПРО перехватить северокорейскую ракету. При этом командующий подтвердил, что такими возможностями США располагают уже сейчас.

В то же время он отметил, что сбивать баллистическую ракету КНДР, по его мнению, следует только в том случае, если она будет запущена по цели на территории США или союзного государства. Осуществлять перехват любой северокорейской ракеты, например, при испытательном пуске, он бы "не рекомендовал". "Мы сможем быстро определить, куда направлена ракета и где она должна упасть", – заверил Локлир, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

Ранее северокорейские СМИ опубликовали заявление верховного военного командования о том, что страна готова нанести по американской территории упреждающий военный удар с использованием "компактного, легкого и разнообразного" ядерного оружия. Военные КНДР подчеркивают, что план военной операции утвержден, а подразделения проинспектированы и переведены в полную боеготовность.

В начале марта Северная Корея отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении, а в апреле предупредила иностранных дипломатов, находящихся в стране, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность. Ожидается, что после этой даты Пхеньян проведет пуск ракеты в ответ на военные учения соседней Кореи и США. 9 апреля Пхеньян рекомендовал всем иностранцам, находящимся в Южной Корее, покинуть страну.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.