ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США направят в Японию еще два эсминца

6 апреля 2014, воскресенье, 13:45 – СОЧИ-24

США приняли решение разместить в Японии два дополнительных эсминца, оснащенных системой слежения и наведения Aegis. Пентагон объяснил такой шаг активизацией Северной Кореи.

По словам министра обороны США Чака Хейгела, находящегося с официальным визитом в Токио, США планируют осуществить дислокацию эсминцев к 2017 году. "США намерены разместить два дополнительных эсминца с системами Aegis в Японии", – подчеркнул глава американского оборонного ведомства. Такое решение Вашингтона вызвано обострением ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в связи с активизацией КНДР и проведением ею ракетных запусков, объяснил Хейгел. Таким образом военный флот США, размещенный в Японии, будет насчитывать уже семь кораблей, оснащенных системами противоракетной обороны, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе состоявшихся переговоров между Хейгелом и его японским коллегой Ицунори Онодэрой стороны подчеркнули, что "продолжат активное двустороннее сотрудничество" по ситуации на Корейском полуострове и "провокационным ракетным запускам Севера". Глава министерства обороны Японии также отметил, что Вашингтон и Токио будут и дальше укреплять свой военный альянс. Хейгел, в свою очередь, отметил, что на повестке дня переговоров также стояло обсуждение различных "вызовов, которые стоят перед США и Японией в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Министр обороны США находится в Японии с трехдневным визитом. 5 апреля Хейгел встретился с японским премьером Синдзо Абэ, который подчеркнул, что "мощный альянс между Японией и США остается неизменным". Стороны также обсудили проблему передислокации американской авиабазы корпуса морской пехоты США Футэмма с территории Окинавы. Абэ попросил Хейгела с пониманием отнестись к просьбам японских префектуральных властей осуществить перенос базы как можно быстрее – в течение пяти лет.

Напомним, накануне министр обороны Японии приказал военным перехватывать и уничтожать северокорейские ракеты в случае угрозы. На случай, если снаряды или их обломки будут угрожать территории Японии, в Японском море будут вести патрулирование эсминцы, оснащенные системами Aegis. Приказ будет действовать до 25 апреля, когда в КНДР отмечается День основания Народной армии.

В последние несколько недель ситуация на Корейском полуострове накалилась из-за маневров армии КНДР. На днях северокорейские военные выпустили в сторону южного соседа несколько сотен снарядов в рамках артиллерийских стрельб. А перед этим Пхеньян провел испытания ракет малой дальности. Снаряды были выпущены по направлению к Японскому морю. По информации японского министерства обороны, обе ракеты пролетели около 600 километров и, скорее всего, представляли собой улучшенные модификации или "Нодон" (дальность полета 1300 километров) или "Скад" (дальность полета от 1300 до 1500 километров).

30 марта власти КНДР обнародовали заявление, в котором не исключили возможности проведения нового ядерного испытания. Как считают японские эксперты, новое испытание, по всей вероятности, будет апробацией оружия с применением высокообогащенного урана.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.