ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США отказали палестинцам в государстве

31 декабря 2014, среда, 08:29 – СОЧИ-24

Проект резолюции по Палестине не получил необходимой поддержки большинства стран, входящих в Совет Безопасности ООН. Для принятия необходимо, чтобы за документ проголосовали девять стран, тогда как за палестинскую резолюцию голоса отдали лишь восемь стран – Россия, Аргентина, Иордания, Китай, Люксембург, Франция, Чад и Чили.

Еще пять стран воздержались – это Великобритания, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда. Две страны решили все равно проголосовать против – США и Австралия. Таким образом, документ не был принят Совбезом ООН.

Резолюция, окончательная версия которой была представлена в понедельник, отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, предусматривающее создание "суверенного и жизнеспособного" Государства Палестина. Проект резолюции также требует вывода всех израильских войск с палестинских территорий до конца 2017 года под надзором "третьей стороны", присутствие которой будет служить гарантом суверенитета Палестины.

"К сожалению, вместо того чтобы дать возможность выразить устремления и израильтян, и палестинцев, в резолюции внимание уделяется лишь интересам одной стороны", – цитирует ТАСС постпреда США при ООН Саманту Пауэр. По ее мнению, проект резолюции по Палестине является несбалансированным, слишком мало внимания в нем уделяется обеспечению безопасности Израиля.

Американская сторона неоднократно блокировала резолюции, которые касаются урегулирования палестино-израильского конфликта. В предыдущий раз это произошло в 2011 году, когда на голосование выносился документ, осуждающий строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. Несмотря на то что действия США всегда блокируют процесс урегулирования конфликта, сама американская сторона настаивает, что старается действовать объективно.

"На протяжении десятилетий США работали над тем, чтобы добиться всеобъемлющего урегулирования палестино-израильского конфликта. Мы по-прежнему настроены на достижение мирного решения, которого заслуживают как палестинцы, так и израильтяне. Это предусматривает создание двух государств для двух народов: суверенной, жизнеспособной и независимой Палестины, живущей бок о бок в мире и безопасности с еврейским и демократическим Израилем", – рассказала Пауэр.

Она старалась выстроить свою речь максимально сбалансировано, так, чтобы защитить интересы Израиля, но и не ущемлять палестинцев, год солидарности с которыми был провозглашен в ООН. В свою очередь Россия считает, что палестино-израильское урегулирование во многом зашло в тупик именно из-за монополизации этого процесса со стороны США.

"Считаем это стратегической ошибкой, равно как и заматывание наших предложений провести в Совбезе "мозговой штурм" для определения путей активизации переговорного процесса, а также направить на Ближний Восток миссию Совета", – рассказал постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он обратил внимание на то, что события, происходящие на Ближнем Востоке, "с новой силой подтвердили непреложную истину", которая состоит в том, что "альтернативы подлинно коллективному подходу к решению столь комплексной проблемы нет".

Необходимо продолжить обсуждение проблемы на международном уровне. "Бездействие Совета Безопасности на этом направлении обрекает ситуацию на опасный статус-кво, с которым мириться нельзя. Одних благих надежд явно недостаточно", – подчеркнул Чуркин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.