ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США перебрасывают войска к границе Сирии

10 июня 2013, понедельник, 22:15 – СОЧИ-24

США перебрасывают войска к границе Сирии
США перебрасывают войска к границе Сирии
Американские военные в скором порядке перебрасываются к границам Сирии. В Иордании порядка 4,5 тысяч солдат США проведут учения, опробовав ракетные комплексы Patriot и стратегические истребители.

В центральных и южных районах Иордании восемь тысяч военнослужащих из 19 государств проводят военные маневры под кодовым названием "Лев готовится к прыжку". Из США прибыли 4,5 тысячи солдат. Также Америка отправила в Иорданию ракетные комплексы Patriot и истребители.

В ходе учений будут отрабатываться "нестандартные военные сценарии в регионе", в частности взаимодействие в условиях применения химического оружия. Кроме того, участники, в числе которых Великобритания, Франция и Турция, отработают поисково-спасательные операции и действия при наплыве беженцев, освобождение занятых террористами районов и объектов.

Иорданский генерал Ауни аль-Адван опроверг предположения о том, что учения связаны с ситуацией в соседней Сирии. Он отметил, что маневры "проводятся в зонах, удаленных от сирийско-иорданской границы".

По данным СМИ, руководство Иордании попросило США оставить часть военной техники, которая используется во время учений. Об этом рассказал изданию "Аль-Хаят" официальный представитель правительства страны Мохаммад Хуссейн аль-Мумани. А премьер-министр Абдалла ан-Нуссур уже заявил "о заинтересованности Иордании в укреплении своих сил ПВО". Однако пока неизвестно, останутся ли американские комплексы Patriot в стране.

Помимо США, в учениях принимают участие Великобритания, Франция, Италия, Испания, Австралия, Румыния, Турция, Пакистан, Саудовская Аравия и ряд других арабских стран. Со стороны самой Иордании в маневрах принимают участие еще три тысячи военных.

Как ранее писали Дни.Ру, американский сенатор Джон Маккейн предложил план удара по Сирии. Он заявил, что США могут предотвратить победу сторонников режима Башара Асада над сирийской оппозицией, если нанесут удары крылатыми ракетами по правительственным войскам. Также политик отметил, что необходимо создать безопасную зону в Сирии, где смогло бы работать переходное правительство. Для этого США могут обучить и снабдить оружием оппозиционные силы.

Кроме того, на прошлой неделе американские телеканалы со ссылкой на источники в Пентагоне распространили информацию, что спецслужбы США засекли три российских военных корабля, направляющиеся в Восточное Средиземноморье с вооружением для армии президента Сирии Башара Асада. Американские спутники засекли погрузку контейнеров, предположительно, с оружием на борт. Не исключается, что корабли доставляют компоненты зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 на вооружение армии правительства Асада.

Резонанс вокруг С-300 начался после того, как издающаяся в Лондоне газета "Аль-Кудс аль-араби" сообщила, что Россия доставила на территорию Сирии ракетные установки С-300, против поставок которых резко возражают Израиль и США. Сирийский президент Башар Асад в интервью местному телеканалу подтвердил поступление ЗРК. Однако позже появилась информация, что интервью, в котором Асад подтвердил получение С-300, не соответствует действительности. А глава МИД России Сергей Лавров утверждает, что Москва не планирует поставлять оружие в Сирию, помимо уже имеющихся контрактов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.