ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США помешали России одобрить договор СНВ

24 декабря 2010, пятница, 12:26 – СОЧИ-24

США помешали России одобрить договор СНВ
США помешали России одобрить договор СНВ
Второе чтение договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) пройдет в Госдуме не раньше января 2011 года, сообщил глава комитета по международным делам Константин Косачев. Принять закон о ратификации соглашения с США сразу в трех чтениях, как предполагалось, не позволили дополнения, которые американский Сенат включил в резолюцию к договору.

"Второе чтение состоится совершенно точно не в рамках нынешней сессии, а в январе - самое раннее", - цитирует Косачева РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам отметил, что это связано с тем, Сенат США включил в резолюцию по СНВ дополнения, которые нижняя палата парламента не имеет права оставить без ответа. "Это будет создавать дополнительные преимущества для наших американских партнеров, а возможно, и оппонентов, и будет нарушать смысл договора, который заключается в паритете совместных сторон", - подчеркнул Косачев.

При этом депутат отметил, что официального текста ратификационной резолюции депутаты пока не видели. "Известно, что изначально проект интерпретаций составлял 11 страниц, а в окончательном виде их 13", - добавил он. Поправки ко второму чтению документа должны быть представлены в 14-дневный срок.

Резолюция описывает мнение сенаторов относительно ратифицируемого соглашения. Она не меняет сути договора и закрепленных обязательств сторон. Вместе с тем сенатская резолюция затрагивает ряд принципиальных вопросов, включая модернизацию американской ядерной "триады", "диспаритет" в запасах тактического ядерного оружия, корреляцию СНВ с программами противоракетной обороны.

Косачев отметил, что Госдума будет вносить поправки в текст законопроекта о ратификации договора, а также "в формате дополнительных сопутствующих заявлений". "Сегодня у нас есть несколько страниц наработок", - сказал депутат. Напомним, ранее на Охотном ряду допускали возможность рассмотрение ратификации договора с США сразу в трех чтениях. Однако такая процедура возможна только при условии отсутствия поправок и замечаний со стороны американских сенаторов.

Косачев также отметил, что ратификация соглашения будет рассматриваться на трех пленарных заседаниях Госдумы. "Сегодня мы рассматриваем эту ратификацию в первом чтении, это уникальная, беспрецедентная процедура, мы никогда не рассматривали ратификацию в трех чтениях, - заявил Косачев. - Ко второму чтению мы будем обсуждать все те озабоченности, которые сегодня высказываются. В процедуре первого чтения мы определяемся по сути договора".

В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров заверил, что поправки Сената США не внесли изменений в договор по СНВ. "Республиканцы пытались это сделать, но это отбросило бы нас назад за стол переговоров", - отметил министр.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов напомнил, что Россия, как и США, могут в любой момент выйти из договора по СНВ. "Подобного уровня договор подразумевает, что любая из сторон, увидев, что другая сторона играет не по правилам, может сказать "спасибо, хватит", - отметил он. При этом сенатор заверил, что Россия может наращивать ядерный потенциал после ратификации договора по СНВ. "Если внимательно почитать текст договора, то вы увидите, что американцам реально придется боеголовки сокращать, а нам, если мы хотим дойти до тех уровней, которые определены для нас в договоре, собственно количество боеголовок придется наращивать", - отметил Маргелов.

Новый договор по СНВ, призванный стать одной из основ современной системы международной безопасности, президенты России и США подписали 8 апреля 2010 года в Праге. Для вступления в силу договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также Сенатом Конгресса США, который утвердил его 71 голосом против 26.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.