ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США пообещали Азербайджану помощь

4 июля 2010, воскресенье, 16:52 – СОЧИ-24

США пообещали Азербайджану помощь
США пообещали Азербайджану помощь
США готовы помочь Азербайджану и его гражданам построить процветающее, независимое и демократичное государство, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"У меня много оптимизма касательно потенциала Азербайджана. Он расположен стратегически. Эта страна необычной истории с богатыми ресурсами, о которой можно многое рассказать остальному миру", - сказалa Клинтон на встрече с представителями азербайджанской молодежи.

По ее словам, успех многих стран в XXI веке в долгосрочном периоде будет зависеть от открытого общества. "А моя миссия как госсекретаря - поддерживать демократию, свободу и молодежь", - цитирует госсекретаря "Росбалт".

В свою очередь, в Азербайджане рассчитывают, что визит Клинтон будет способствовать прогрессу в миротворческом процессе по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Как передает "Интерфакс", госсекретарь США отметила прогресс по Карабахскому урегулированию и призывает стороны воздерживаться от применения силы и соблюдать пункты Хельсинкского заключительного акта. "Мы осуждаем любое применение силы и гибель солдат и гражданских лиц на линии соприкосновения. Режим прекращения огня, заключенный в 1994 году, должен быть сохранен", - сказала она на пресс-конференции в Баку по завершению визита.

Отметив активность, проявленную в 2009 году в направлении урегулирования конфликта, Клинтон отметила, что "однако в процессе не произошло серьезного скачка". "Мы бы хотели видеть такой скачок", - цитирует ее РИА Новости.

Клинтон выразила также уверенность в том, что проблема найдет свое решение, отметив, что завершающие шаги в урегулировании подобных конфликтов бывают самыми трудными. "Но мы считаем, что подобный шаг был бы полезным для обеих сторон. Оба народа должны жить в условиях мира и безопасности. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта послужит расцвету региона и его стабильности", - сказала она.

Напомним, госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в воскресенье в Баку. В аэропорту имени Гейдара Алиева ее встретил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Клинтон посетила мемориальный комплекс "Шехидляр Хиябаны", где возложила цветы к могилам героев, отдавших жизни за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и венок к "Вечному огню". В этот же день Клинтон отправится в Ереван, а 5 июля прибудет в Тбилиси. "На Южном Кавказе у Клинтон будет возможность подчеркнуть важность двусторонних отношений США с Азербайджаном, Арменией и Грузией и поддержать усилия по разрешению региональных конфликтов и усилению регионального мира и стабильности", - прокомментировал визит госсекретаря США Филипп Гордон.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.