ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США применили в Ливии бомбы с ураном

29 марта 2011, вторник, 23:17 – СОЧИ-24

США применили в Ливии бомбы с ураном
США применили в Ливии бомбы с ураном
Соединенные Штаты в ходе военной операции против режима Муамара Каддафи в Ливии использовали оружие с обедненным ураном. Об этом заявили немецкие эксперты. Между тем в Вашингтоне подсчитали затраты на "Рассвет Одиссея". По данным Пентагона, боевые действия в Северной Африке уже обошлись американским налогоплательщикам более чем в полмиллиарда долларов.

Официальный представитель Министерства обороны США Кэтлин Кеслер рассказала, что расходы на операцию, только по предварительным прикидкам, достигают 550 миллионов долларов. В Пентагоне уточнили, что в данную сумму не включены некоторые траты, включая зарплату военнослужащих. В оборонном ведомстве сообщили, что около 60% выделенных на войну денег были направлены на приобретение крылатых ракет Tomahawk и высокоточных бомб, активно используемых вооруженными силами США в Ливии. Оставшиеся ассигнования пошли на переброску в район Средиземноморья необходимых подразделений, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Кеслер предупредила, что размер дальнейших затрат достаточно трудно спрогнозировать. По приблизительным оценкам Пентагона, на ближайшие три недели потребуется около 40 миллионов долларов при условии, что роль американских военных в североафриканской стране будет неуклонно снижаться. В дальнейшем такую же сумму придется выплачивать каждый месяц, пока операция не завершится.

Напомним, что западные страны ведут боевые действия против войск Муамара Каддафи уже примерно полторы недели. За это время американцы выпустили по целям в Ливии более 190 крылатых ракет Tomahawk. Как писали Дни.Ру, стоимость каждой из них составляет до полутора миллионов долларов. Помимо этого Военно-воздушные силы США осуществили около тысячи боевых вылетов. Примерно 370 из них сопровождались авиаударами по различным объектам на территории североафриканской страны.

В Берлине не исключили, что американские военные могли использовать боеприпасы с обедненным ураном, представляющие особую опасность для людей. "У США имеется только урановое бронебойное оружие. У них, разумеется, есть всевозможное оружие, но если речь идет о том, чтобы пробивать броню танка, обстрелять танк, который едет по земле, или атаковать укрепленные строения, они в основном используют бомбы с урановой оболочкой", – рассказал немецкий эксперт Кристоф Херстель. Он отметил, что при взрыве таких боеприпасов образуется ядовитый пар, способный вызывать рак, передает РИА Новости. "Тот, кто получил такое отравление, не сможет зачать генетически здоровых детей", – предупредил специалист.

Тем не менее, представители многих держав на международной конференции в Лондоне договорились продолжать операцию до тех пор, пока не будут выполнения требования резолюции Совета Безопасности ООН. Политики призвали ливийского лидера Муамара Каддафи остановить кровопролитие и уйти в отставку. Также было принять решение ужесточить режим санкций в отношении Триполи. Вопрос вооружения ливийской оппозиции на конференции не рассматривался, хотя повстанцы и утверждали, что не откажутся от новой техники.

Со своей стороны, главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис отметил, что среди мятежников могут быть представители международной террористической организации "Аль-Каида" и радикального движения "Хезболлах". "Мы тщательно изучаем состав (повстанческих формирований) и конкретных лиц, которые являются лидерами этих оппозиционных сил", – заметил военачальник. Он указал, что данные разведки подтверждают возможность потенциального участия экстремистов в событиях в Ливии. "Однако на данный момент я не могу сказать, что (в оппозиции) есть ощутимое присутствие "Аль-Каиды" или другой террористической организации", – подчеркнул Ставридис. Напомним, что ранее ливийский лидер Муамар Каддафи обвинял в беспорядках в своей стране именно Усаму бен Ладена и его людей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.