ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США приравняли Ассанжа к "Аль-Каиде"

27 сентября 2012, четверг, 16:57 – СОЧИ-24

США приравняли Ассанжа к "Аль-Каиде"
США приравняли Ассанжа к "Аль-Каиде"
США признали основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который находится в посольстве Эквадора в Лондоне, врагом государства, а созданный им ресурс – угрозой национальной безопасности. Этот же статус в Соединенных Штатах имеют террористические организации "Аль-Каида" и "Талибан".

По данным австралийской прессы, теперь Ассанж и WikiLeaks фигурируют во внутренней документации американских властей. В качестве примера приводятся рассекреченные по решению суда документы контрразведки ВВС США. В них в качестве "врага государства" Ассанж проходит по делу американского военного аналитика, которая, будучи в Лондоне, присутствовала на процессе по делу основателя WikiLeaks.

По имеющейся у компетентных органов информации, эта женщина встречалась с "поддерживающими деятельность WikiLeaks лицами". Под ними имелись в виду активисты у здания суда. Несмотря на вроде бы несерьезность подобного проступка, по американским законам он классифицируется как "взаимодействие с врагом". Это грозит "вступившему в контакт" военнослужащему высшей мерой наказания – смертной казнью, передает ИТАР-ТАСС.

"Термин "взаимодействие с врагом" означает, что правительство США оставляет за собой право обращаться с Джулианом Ассанжем по законам военного времени, что может включать убийство, захват, содержание под стражей без суда и следствия и так далее. Это также делает возможным целый спектр атак на WikiLeaks со стороны американских властей", – прокомментировал ситуацию ресурс WikiLeaks.

Как писали Дни.Ру, в среду Ассанж по видеосвязи выступил с речью перед Генеральной ассамблей ООН. Он раскритиковал президента США Барака Обаму, обвинив его в преследовании свободы слова и гонениях на WikiLeaks. "Египетские подростки, вымывая американский слезоточивый газ из глаз, должно быть, очень удивились, узнав, что США поддерживают перемены на Ближнем Востоке. Президенту Обаме пора бы начать держать свое слово. Пришло время США прекратить гонения на Wikileaks", – сказал Ассанж.

Напомним, Джулиана Ассанжа подозревают в совершении сексуального преступления на территории Швеции. Ассанж отрицает эти обвинения. Он опасается, что шведские власти выдадут его США, где ему грозит суд по обвинению в шпионаже по делу о публикации WikiLeaks конфиденциальных документов американского Госдепартамента. В настоящее время журналист укрывается в посольстве предоставившего ему политическое убежище Эквадора в Лондоне.

Ожидается, что министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо 27 сентября обсудит "проблему Ассанжа" со своим британским коллегой Уильямом Хейгом в кулуарах Генассамблеи ООН. Как передают британские СМИ, компромиссный вариант разрешения текущей ситуации предполагает предоставление властями Соединенного Королевства основателю WikiLeaks возможности безопасного выезда в Швецию, где он будет по-прежнему находиться под дипломатической защитой Эквадора. Предполагается, что после прибытия в Стокгольм Ассанж будет проживать на территории посольства южноамериканской республики, где его смогут допросить шведские прокуроры.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.