ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США провалили операцию в Сирии

21 августа 2014, четверг, 08:58 – СОЧИ-24

США провалили операцию в Сирии
США провалили операцию в Сирии
Американские военные предприняли неудачную попытку освободить заложников, находящихся в плену у сирийских боевиков "Исламского государства" (ИГ). Как сообщили в администрации США, операция была проведена спецназом вооруженных сил с участием "практически всех служб".

"США предприняли попытку провести операцию по освобождению нескольких американских заложников, которых в Сирии удерживает "Исламское государство", – сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, "она проводилась как в воздухе, так и на земле и была нацелена на конкретную группировку боевиков, входящую в ИГ". "К сожалению, операция не была успешной, поскольку заложники не находились в том месте, где она была проведена", – цитирует Кирби ИТАР-ТАСС.

Между тем, газете Washington Post в американской администрации рассказали, что операция была проведена спецназом вооруженных сил с участием "практически всех служб" и была нацелена на освобождение заложников, в числе которых находился журналист Джеймс Фоули. По данным источника газеты, "военные действовали очень агрессивно и очень быстро".

Позже в Белом доме заявили, что сообщили о неудачной попытке освобождения заложников из-за действий СМИ. "Мы никогда не стремились разглашать данные об этой операции. Опасения за безопасность заложников и необходимые меры безопасности в рамках проведения операции требовали от нас сохранения как можно большей секретности", – отметила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден. По ее словам, администрация "выступила с публичным сообщением только тогда, когда стало ясно, что ряд СМИ готовят сообщения по поводу данной операции", не оставив выбора Белому дому.

Напомним, 19 августа действующая на территории Ирака и Сирии экстремистская группировка "Исламское государство" распространила видеозапись под названием "Послание Америке" (A Message To America). На ней показана казнь американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. Кроме кадров казни Фоули, на видео также запечатлен журналист американского журнала Time Стивен Сотлофф, пропавший на территории Ливии в августе 2013 года.

"Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения", – говорится в заявлении боевиков ИГ. Белый дом подтвердил подлинность видеозаписи. Президент США Барак Обама выступил со специальным обращением в связи с гибелью американского журналиста Джеймса Фоули, в котором, в частности, заявил, что Соединенные Штаты "продолжат делать все необходимое для защиты американских граждан в Ираке".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.