ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США проведут операцию в Сирии за 60 дней

4 сентября 2013, среда, 09:16 – СОЧИ-24

США проведут операцию в Сирии за 60 дней
США проведут операцию в Сирии за 60 дней
Международный комитет Сената США внес ограничения в текст резолюции по Сирии. Сенаторы одобрили начало военных действий в регионе продолжительностью не более 60 дней. При этом американские власти исключают возможность проведения наземной операции в ближайшем будущем.

Комитет по иностранным делам Сената США пришел к соглашению по резолюции по Сирии и намерен внести ограничения в ее текст. В заседании комитета приняли участие госсекретарь Джон Керри, министр обороны Чак Хейгел и председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марти Демпси. Голосование комитета за резолюцию ожидается 5 сентября после закрытых слушаний, а 9 сентября документ рассмотрит весь Конгресс США.

Предполагается, что документ "ограничит продолжительность каких-либо военных действий США в ответ на предположительное применение химоружия правительством Сирии". Более того, комитет Сената США по иностранным делам предлагает ограничить 60 днями срок военной операции в Сирии с возможностью продления на месяц. "Вместе мы вышли на такой курс, который дает президенту нужные основания для развертывания сил в ответ на преступное применение режимом Асада химоружия против сирийского народа, и в то же время ограничили операцию узкими рамками, в частности по срокам", – заявил председатель комитета Роберт Менендес.

Также резолюция исключит наземную операцию. "В рамках одобрения, которого просит президент, существует ровно нулевая возможность отправки на место наземных сил США", – сказал Керри. Однако он добавил, что не следует исключать такую возможность в будущем в тексте резолюции, поскольку те или иные решения могут понадобиться президенту для защиты национальных интересов США.


Керри также сообщил, что США не планируют отправлять наземные части для участия в гражданской войне в Сирии. Он не упомянул о других оправданиях для военного вмешательства, которые в разное время выдвигались США при ударах по другим странам. Так, при операции против Сербии применялся аргумент защиты мирного населения, война в Ираке началась из-за предполагаемого наличия в этой стране оружия массового уничтожения, а в Афганистане американские войска оказались после терактов 11 сентября 2001 года для борьбы с "Аль-Каидой".

Вместе с тем, по словам Керри, не стоит "закрывать дверь" для подобных возможностей в будущем, поскольку те или иные решения могут понадобиться президенту США Бараку Обаме для защиты стратегических интересов страны. Он оговорился, что речь идет о "гипотетическом сценарии". "Вне зависимости от того, прояснит ли это запрет в Конгрессе, наземных частей на местах не будет, коль скоро речь идет о сирийской гражданской войне", – добавил госсекретарь.

Между тем Пентагон допускает, что Россия увеличит поставки оружия Сирии, если американцы проведут военную операцию в этой стране. "Это возможно. Есть свидетельства того, что они (Россия) пообещали восстановить то, что мы можем уничтожить", – сказал председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси.

Кроме того, по его словам, США не ожидают, что Военно-морской флот России будет реагировать на возможный удар по Сирии, передает РИА Новости. "У русских уже четыре корабля находятся в Восточном Средиземноморье. Они остаются на уважительном расстоянии, и я не рассматриваю их как фактор", – сказал Демпси. США также выдвинули на восток Средиземного моря свои корабли. В том числе неподалеку от сирийских берегов находятся эсминцы США, несущие крылатые ракеты "Томагавк".

Ранее президент США Барак Обама направил законодателям формальный запрос на одобрение военной операции. Согласно проекту резолюции, задачей Пентагона будет лишить сирийский режим возможности использовать оружие массового уничтожения.

Необходимость военного удара обосновывается в проекте документа тем, что действия сирийских властей, которых власти США обвиняют в применении химического оружия, являются нарушением международных норм. Вместе с тем в документе подчеркивается, что урегулирование конфликта в Сирии может быть только политическим.

Напомним, ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как 21 августа СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригороде Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тысячи человек. После этого на Западе, где ранее называли применение зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт, открыто заговорили о возможной военной интервенции в арабскую республику.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.