ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США в Афганистане поддержат три кита

2 декабря 2009, среда, 08:44 – СОЧИ-24

США в Афганистане поддержат три кита
США в Афганистане поддержат три кита
Президент США Барак Обама обнародовал новую стратегию Соединенных Штатов Америки в Афганистане. Глава Белого дома изложил суть своей речи лидерам стран-союзниц по Североатлантическому альянсу, а также Афганистана, Пакистана, России, Индии и Китая. По словам Обамы, стратегия США в Афганистане будет основываться на трех "китах": военных действиях против талибов, сотрудничестве с ООН, международными партнерами и афганским народом, а также тесном партнерстве с Пакистаном.
"Наша цель остается прежней: разоружить и победить "Аль-Каиду" в Афганистане и Пакистане и подорвать их способность угрожать Америке и нашим союзникам в будущем", - заявил Обама, выступая во вторник в военной академии Вест-Пойнт штата Нью-Йорк. По его словам, "для выполнения этой задачи" необходимо помешать "Аль-Каиде" в Афганистане, а также "не позволить "Талибану" свергнуть правительство". Кроме того, "мы должны укрепить афганские силы безопасности и правительство, чтобы они могли взять в свои руки основную ответственность за будущее страны".

Американский президент подчеркнул, что "пересмотр стратегии (в Афганистане) завершен". "Как главнокомандующий, я принял решение о том, что в наших национальных интересах отправить дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих в Афганистан. Через 18 месяцев наши войска начнут возвращаться домой", - отметил Обама. По словам американского лидера, дополнительные "ресурсы необходимы для того, чтобы завладеть инициативой, пока мы создаем возможность для ответственного вывода наших войск из Афганистана", передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, только по предварительным подсчетам, новая стратегия президента США в Афганистане обойдется Вашингтону в 30 миллиардов долларов, что, в свою очередь, вызывает недовольство многих американских налогоплательщиков. Однако глава Белого дома намерен добиться от Конгресса финансирования своей афганской стратегии во что бы то ни стало, даже несмотря на бюджетный дефицит. "Когда я занял Овальный кабинет, стоимость войн в Ираке и Афганистане приближалась к триллиону долларов. Я взял за правило говорить о бюджетных тратах открыто и честно... Но я признаю, что война с экстремизмом и насилием не может быть завершена быстро и не будет легкой", - цитируют президента США "Вести.Ru".
Еще одна из основополагающих составляющих новой стратегии Обамы в Афганистане – поддержка стран-союзников по НАТО. Президент США намерен обратиться к лидерам Североатлантического альянса с просьбой направить в Афганистан дополнительные войска. Ожидается, что с такой просьбой США обратятся к НАТО 7 декабря в Брюсселе на встрече в штаб-квартире альянса, отмечает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.