ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Стерхов Путина отправят самолетом на юг

10 октября 2012, среда, 19:03 – СОЧИ-24

Стерхов Путина отправят самолетом на юг
Стерхов Путина отправят самолетом на юг
Стерхи, в программе по спасению которых принимал участие президент России Владимир Путин, отправятся на зимовку в Узбекистан.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, шесть стерхов, вместе с которыми в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтоплане Владимир Путин, чтобы приучить птиц к длительным перелетам, подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике в Тюменской области. Однако из-за того, что птицы не успели освоиться, на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх. Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью, передает РИА Новости.

Тем не менее, как сообщил Песков, один стерх не сумел успешно завершить свою миссию. Он вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров, и птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал жертвой. "Птицу отбили люди и приютили ее у себя дома", – сказал Песков.

Позднее казахстанские орнитологи связались с российскими коллегами, которые по фотографии опознали стерха, находящегося в настоящее время дома у заместителя председателя комитета. "В четверг, 11 октября, за стерхом поедут орнитологи из России и доставят его в заказник под Рязанью к остальной стае", – сказал пресс-секретарь президента.

После этого специалистам предстоит выполнить еще одну задачу – поместить стерхов на место зимовки. "Стерхи вернулись вчера в питомник, сейчас планируется оформлять разрешительные документы для их отправки самолетом, в транспортных контейнерах, на юг Узбекистана, где стерхи могли бы перезимовать. Поскольку в этом году не получилось направить их зимовать самостоятельно, то хотим попробовать принудительно поместить их на новое место зимовки и посмотреть, как они будут зимовать в новом месте", – уточнила ведущий научный сотрудник Окского заповедника Татьяна Кашенцева.

Как писали Дни.Ру, по пути на саммит организации АТЭС во Владивостоке Путин прилетел в Салехард, где принял участие в эксперименте по спасению стерхов "Полет надежды. Путин управлял дельтапланом, который птицы приняли за своего вожака. Во время первого рейса вслед за летательным аппаратом пристроился только один журавль. Как позже объяснил президент, был очень сильный ветер, а у дельтаплана оказалась слишком высокая скорость, поэтому птицы не справлялись. Второй полет с журавлями прошел успешно. За Путиным изначально полетели пять птиц, и, хотя спустя несколько кругов осталось только двое, они следовали за дельтапланом еще минут 15, уверенно ловя воздушные потоки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.